"

В Сулейман-Стальском районе готовятся к конференции, посвященной международному Дню родных языков

Фото:
709
2 минуты
В Сулейман-Стальском районе 24 января состоялось очередное заседание оргкомитета по организации и проведению научно-практической конференции, приуроченной к Международному дню родных языков, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

Совещание прошло под председательством главы района Наримана Абдулмуталибова с участием начальника Управления образования Индиры Османовой, руководителя Информационного агентства муниципального района Джабраила Асланова, заместителя начальника отдела культуры Джабира Султанова и других.

Предваряя работу заседания, Нариман Абдулмуталибов сказал, что проблема сохранения и развития языка выступает первостепенной задачей общества и отметил важность проведения подобных мероприятий в деле национального и языкового просвещения молодого поколения.
В ходе встречи члены оргкомитета рассмотрели организационные и технические вопросы подготовки к конференции, которая пройдет 24 февраля. Это будет уже пятая конференция, посвященная изучению лексики лезгинского языка, обсуждению современного состояния преподавания родного языка в образовательных организациях, выделению проблемных моментов, а также определению перспектив и основных направлений развития.

В рамках проведения конференции и празднования Дня родных языков в районе планируется проведение различного рода мероприятий. Это семинары, круглые столы, совещания, открытые уроки, викторины, конкурсы «Лучший чтец», «Лучший учитель родного языка», «Лучший корреспондент «Кюринских известий» среди детей и другие.

Уже сегодня в сельских библиотеках, культурно-досуговых центрах проходят музыкально-литературные вечера, в музеях организованы экскурсии. В районе проходит флешмоб, посвященный декламации стихов народного поэта Сулеймана Стальского, в школах района реализуется проект по инсценировке лезгинского народного героического эпоса «Шарвили».

На заседании глава района отметил большую работу, проводимую педагогами образовательных организаций района и представителями творческой интеллигенции в целях пропаганды национального языка, поблагодарил их за труд и заверил, что со своей стороны окажет всю необходимую помощь в реализации перспективных проектов. Положительную оценку Наримана Абдулмуталибова получила также работа, проводимая сектором родного языка и литературы информационно-методического центра управления образования, руководителем которого является Назират Магомедова.

«Ежегодно проводимая нами научно-практическая конференция – это хорошая возможность укрепления позиций родного языка. Необходимо на примере этих мероприятий выработать у подрастающего поколения бережное отношение к родному языку, стремление изучить язык, являющийся носителем духовной культуры народа. Поэтому проводимые мероприятия должны отличаться не только массовостью, но и особой идейно-тематической направленностью», – подчеркнул глава района, завершая работу заседания.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела