"

В рамках приоритетного проекта «Эффективный АПК» реализуются инвестиционные проекты в Сулейман-Стальском районе

Фото:
1028
2 минуты
В Сулейман-Стальском районе в рамках приоритетного проекта «Эффективный АПК» реализуются инвестиционные проекты, сообщили РИА «Дагестан»  в пресс-службе администрации муниципалитета.

На участке «Арал» сельского совета «Испикский»  Сулейман-Стальского района завершена реконструкция двух помещений коровника, где в настоящее время содержатся более 150 голов крупного рогатого скота. В с. Орта-Стал реконструируются две молочно-товарные фермы на 50 и 100 голов КРС. Строится одна и функционируют две откормочные площадки крупно-рогатого скота.

В с. Ивигар крестьянско-фермерским хозяйством «Манатилов Мадрид Магомедагаевич» реализован инвестиционный проект по выращиванию КРС молочной породы. За данным проектом закреплен земельный участок площадью 150 га, в том числе пашня – 20 га и пастбище – 130 га.
    
В КФХ завершена реконструкция старого здания фермы на 74 головы, площадью 600 кубических метров. Построено здание родильного отделения на 14 голов, навес для хранения грубых кормов на 8000 тюков и дом животноводов со всеми удобствами.
      
Молочно-товарная ферма обеспечена постоянной горячей и холодной водой. Здесь будет функционировать полный цикл производства животноводческой продукции от производства молока до ее переработки.  Для этого построены здание миницеха для переработки молока мощностью 1000 л в сутки, очистительные сооружения по очистке воды, подведено электричество, установлен отдельный трансформатор, приобретено оборудование для цеха по переработке молока.
      
Приобретено более 32 голов нетелей и бык-производитель швицкой породы. В проект инвестором вложено более 12 млн рублей, создано 8 постоянных рабочих мест.
      
В планах КФХ увеличение производства животноводческой продукции путем закупки и еще 50 голов нетелей и увеличения кормовой базы собственного производства.
      
После проведенного анализа и учета особенности местности и экономического эффекта реализации инвестиционного проекта на участке «Яру кьалар», из земель, арендованных СПК «Новый путь», переданы инвестору ООО «Экопродукт» 95 га земель для строительства птицеводческого комплекса. Интересен и проект о реконструкции коровника под птицеферму ООО «Дере» с целью выращивания кур бройлеров. Им произведено более 4 тонн мяса в два этапа.

Новости раздела