"

В хозяйствах Сулейман-Стальского района подходит к концу сев озимых зерновых культур

Фото:
1062
2 минуты
Вчера в Сулейман-Стальском районе состоялось совещание актива, где обсудили ход сева озимых зерновых культур в хозяйствах района под урожай 2015 года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, данное мероприятие прошло под председательством главы администрации Сулейман-Стальского района Штибега Магомедханова.

С информацией по данному вопросу выступил начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия райадминистрации Магомедзагид Бабаев. По его словам, в текущем году намечено произвести сев озимых зерновых культур на площади 1 700 га, в т.ч. 600 га – в хозяйствах, 1100 га – населением и арендаторами района.

«Подготовка почвы завершена 15 октября текущего года. Предпосевная подготовка почвы произведена на площади 1300 га, в т.ч. ЗАО «Ашагастальский» – 155 га из намеченных 200 га, ООО «Паласа» – 90 га из 106 га, ООО «Зардиян» – 60 га из 60 га, ООО «Горец» – 295 га из 300 га, арендаторы Куркентской зоны – 155 га и т.д. Предпосевная подготовка почвы продолжается в СПК «Простор», на землях ЗАО «Ашагастальский», СПК «Новый Путь» и ряде мелкоконтурных участков. На 15 октября произвели посев семян озимой пшеницы и ячменя на площади 700 га, в т.ч. ООО «Зардиян» – 60 га, ООО «Паласа» – 90 га, ЗАО «Ашагастальский» – 90 га, арендаторы Куркентской зоны – 140 га», – сказал выступающий.

На полях хозяйств района работают 4 посевных агрегата. В подготовке почвы и сева озимых зерновых культур активное участие принимали механизаторы МТС ООО «Кюре-Агро» и частные механизаторы Галиб и Илифхан Каибхановы, Сефербег Шайдаев и другие.

Потребность хозяйств района в семенном материале составляет 450 тонн, из которых имеются в наличии 330 тонн. Это в основном рядовая пшеница собственного производства, доведенная до кондиции, а также 15 тонн семян 1-й репродукции собственного производства (ООО «Зардиян»), 57 тонн 1-й репродукции собственного производства ПО «Кюре».

Недостающая часть семян в количестве 120 тонн приобретена у частных предпринимателей за пределами республики (из них 40 тонн семян 1-ой репродукции арендаторами Куркентской зоны завезены из Ставропольского края).    Учитывая настрой полеводов и климатические условия района, посевную кампанию планируется завершить до 30 октября.

Также на совещании обсудили ряд важных вопросов. В частности, они касались эффективного использования бюджетных средств, асфальтирования улиц, приведения в надлежащее состояние территории районного мусорного полигона.

«Итоги совещания подвел Штибег Магомедханов и дал конкретные поручения соответствующим работникам райадминистрации», –  подчеркнул источник.

Новости раздела