"

В 2016 году сбор винограда в Сулейман-Стальском районе достигнет уровня советского времени

Фото:
2474
2 минуты
С каждым годом в Сулейман-Стальском районе увеличиваются площади посадок молодых виноградников. Следует учитывать, что с ростом посаженных площадей с каждым годом увеличивается и валовый сбор урожая винограда.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета, с плодоношением молодых перспективных и высокоурожайных сортов виноградников в Сулейман-Стальском районе в ближайшие 2-3 года планируется превзойти уровень советского времени.

Согласно Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, план закладки виноградников по Сулейман-Стальскому району на 2015 год составляет 50 га. Однако, согласно соглашению между Правительством республики и главой муниципального района, этот план составляет 110 га.

«В 2014 году в районе было собрано около 6 тыс. тонн винограда. В текущем году общая урожайность составила 8 тыс. тонн. В советское время количество собираемого урожая винограда в районе составляло 10 тыс. тонн. Таким образом, в следующем году район достигнет показателей советского времени, а через 2-3 года превзойдет лучшие показатели сбора винограда за всю историю развития отрасли в районе», – добавили в пресс-службе.

Весной текущего года сельхозтоваропроизводителями района посажены виноградники на 65 га. В настоящее время завершается закладка виноградников на площади 60 га в ООО «Ч1ереяр» на землях села Эминхюр. Также этой осенью завершена посадка виноградников в ООО «Агро-Дербент» на площади 40 га в селе Карчаг. Всего в текущем году в районе заложено виноградников на площади 165 га, что на 55 га больше запланированных площадей. В следующем году план закладки виноградников, согласно Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков, сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, по Сулейман-Стальскому району составляет 50 га.

В пресс-службе отметили, что по дополнительному соглашению между Правительством Дагестана и главой муниципального района планируется закладка виноградников на площади 120 га. На сегодняшний день общая площадь виноградников в Сулейман-Стальском районе с учетом всех посадок составляет 1 344 га.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела