"

Школы Сулейман-Стальского района проверили на обеспечение безопасности

Фото:
1948
3 минуты
В зале заседаний администрации Сулейман-Стальского района состоялось расширенное совещание руководителей образовательных учреждений по результатам проверки обеспечения безопасности объектов образования, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе совещания приняли участие глава района Нариман Абдулмуталибов, заместители главы администрации, начальник Управления образования Индира Османова, заместители директоров школ по безопасности и другие.

«Комплексная безопасность общеобразовательных учреждений района должна осуществиться при взаимодействии с правоохранительными органами, органами самоуправления, другими службами. Каждый родитель, отправляя ребенка в школу, в первую очередь заботится о его безопасности. Особенно сегодня как никогда ребенок обязан находиться в безопасности, начиная от дороги из дома до самой школы, особенно внутри общеобразовательного учреждения.

В школах района должны быть предусмотрены меры по пожарной и антитеррористической безопасности, контроль за здоровьем школьников, состоянием здания, а также обеспечено ознакомление общественности с мерами безопасности.
Антитеррористическая защищенность и охрана образовательных учреждений должны быть усилены», – подчеркнул Нариман Абдулмуталибов, предваряя работу совещания.

По вопросу антитеррористической защищенности объектов общеобразовательных учреждений района выступил заместитель главы администрации Гаджиахмед Гаджиахмедов, который накануне в составе комиссии администрации проверил несколько общеобразовательных учреждений района. Комиссия создана для проверки хода исполнения мероприятий по антитеррористической безопасности объектов образования района.

«У руководителей образовательных учреждений должны быть реальные механизмы по обеспечению безопасности в школе. Хотелось бы, чтобы заместителями директоров школ по безопасности становились компетентные и болеющие душой специалисты. Они призваны с одной стороны постоянно обеспечивать безопасность, с другой – участвовать в военно-патриотическом воспитании детей.

Необходим индивидуальный подход к учебному заведению с точки зрения оценки состояния защищенности объекта, количества учеников и других критериев. Это будет способствовать принятию оптимальных мер по безопасности, которые не будут мешать образовательному процессу», –отметил Гаджиахмед Гаджиахмедов.  

Начальник Управления образования Индира Османова отметила, что в имеющихся в районе 41 общеобразовательной школе, 12 дошкольных образовательных учреждениях, 5 учреждениях дополнительного образования приняты все меры безопасности, организовано круглосуточное дежурство, соблюдается пропускной режим, проведены родительские собрания в школах. Однако все еще необходимо усилить бдительность каждого работника и ученика, а также иметь постоянную связь с родителями учащихся.

Также на совещании с имеющимися проблемами и предложениями по их решению выступили директора Шихикентской, Ашагастальской, Герейхановской и Ортастальской общеобразовательных школ Раида Айдаева, Фелик Мирзебеков, Мадина Гаджимурадова и Ифриз Бабаева, которые отчитались о проведенной работе по вопросам обеспечения антитеррористической безопасности за последнее время.

Выступившие руководители учреждений отметили, что население с пониманием относится к проводимым в районе мероприятиям, оказывает помощь военным, в том числе и в обеспечении продуктами питания.

В ходе совещания должностные лица образовательных учреждений района были предупреждены о персональной ответственности за организацию антитеррористической деятельности и пожарной безопасности на подведомственных объектах, о необходимости доработки и завершения паспортов антитеррористической защищенности учреждений образования.
Директорам школ поставлена задача по уточнению и корректировке инструкций по действиям персонала в непредвиденных ситуациях.
На совещании заместители главы администрации Лацис Оруджев и Саид Темирханов ответили на ряд вопросов руководителей учреждений образования по проведению организационных работ и финансирования.

В завершение мероприятия Нариман Абдулмуталибов призвал присутствующих беспрекословно обеспечить безопасность детей во время нахождения в образовательном учреждении, по пути следования в школу и из нее.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела