"

Школы Сулейман-Стальского района готовы к новому учебному году

Фото:
1442
3 минуты
В зале заседаний администрации Сулейман-Стальского района состоялось совещание актива, на котором обсудили вопросы готовности общеобразовательных учреждений к новому учебному году и проведения мероприятий по празднованию Дня знаний, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, председательствовал на мероприятии и.о. главы администрации района Лацис Оруджев. В работе совещания приняли участие заместители главы администрации, руководители структурных подразделений, директора школ района, представители правоохранительных органов, общественности и СМИ.

О готовности общеобразовательных школ к новому учебному году и мерах по обеспечению безопасности в период празднования Дня знаний рассказал заместитель начальника Управления образования района Качабег Аминов. По его информации, несмотря на недостаточное финансирование ремонтных работ, силами спонсоров, родительской общественности и педагогических коллективов общеобразовательных учреждений района во всех школах проведен косметический ремонт, а в Сардаркентской средней школе выполнен капитальный ремонт классных помещений.

«Многие школы в Сулейман-Стальском районе нуждаются в капитальном ремонте и даже не подлежат ремонту, находятся в аварийном состоянии, о чем в республиканских ведомствах имеются соответствующие акты. На строительство новых школ нет необходимых финансовых средств. За последние десять лет в районе не было построено ни одно общеобразовательное учреждение. Начатое в 2010 году строительство Эминхюрской школы из-за недостаточного финансирования продолжается до сих пор. Запланированная сдача в эксплуатацию учебного корпуса Эминхюрской школы к 1 сентябрю 2015 года отложена. Учащиеся вынуждены проводить занятия в ветхом и аварийном здании старой школы. Руководство Управления образования обеспокоено сложившейся ситуацией, соответствующие республиканские структуры проинформированы», – подчеркнул Качабег Аминов.

Также в ходе мероприятия рассмотрены предложения о застройке территории Касумкентского консервного завода.

На совещании с проектными предложениями застройки выступил руководитель архитектурного бюро «Три А» Гасан Газаев. Активу района был представлен план застройки микрорайона средней этажности на 2 тысячи жителей на территории старого консервного завода площадью 7,3 га с учетом текущих потребностей населения. Площадь застройки составляет 1,64 га. На территории микрорайона будут построены школа на 220 ученических мест, встроенные домашние детские сады на 198 детей, мечеть, торговый комплекс, насосная и трансформаторная подстанции.

Большое внимание уделено озеленению территории. Транспортная схема будет завязана с транспортной системой с. Касумкент.

«Цель проекта – разработать максимально «гибкое» планировочно-конструктивное решение массового жилья средней этажности на территории старого Касумкентского консервного завода в рамках жилой застройки. Основная идея планировочно-конструктивного решения – возможность организации различных планировочных решений на каждом этаже с сохранением положения поперечных несущих стен и инженерных коммуникаций», – отметил Гасан Газаев.

В прениях по обсуждаемому вопросу выступили председатели Общественной палаты Алимет Мейланов, Счетной палаты – Керим Муртузалиев, руководитель МФЦ Афисат Шахмирзоева, которые положительно отозвались о представленном на совещании проекте и внесли ряд предложений.

Присутствующих на совещании интересовали вопросы инженерного обеспечения территорий, ширины улиц и проезжих частей, размещение социальных объектов и парковых зон, а также вопросы трудоустройства жителей будущего микрорайона.

Лацис Оруджев подвел итоги совещания, дал поручения руководителям соответствующих структур и определил сроки их выполнения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела