"

Санитарное состояние муниципалитета и меры по его улучшению обсудили в Сулейман-Стальском районе

Фото:
1154
2 минуты
Вчера состоялось рабочее совещание администрации муниципального района «Сулейман-Стальский район» под председательством главы района Наримана Абдулмуталибова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В его работе принимали участие глава райадминистрации Штибег Магомедханов, его заместители, руководители структурных подразделений райадминистрации, организаций, учреждений района, главы сельских поселений, представители общественности и СМИ.

В повестке дня совещания значились вопросы: «О санитарном состоянии района и мерах по его улучшению», «Об актуализации налоговой базы в сельских поселениях «Сельсовет “Касумкентский”» и «Сельсовет “Уллугатагский”».

По первому вопросу с информацией выступил заместитель начальника отдела архитектуры, строительства и ЖКХ райадминистрации Абаскули Рамазанов.

Было отмечено, что одним из активных способов привлечения населения к решению задач по содержанию территорий муниципалитета в соответствии с санитарными нормами является проведение регулярных субботников с привлечением общественных структур и населения района. За время проведения субботников на территории района посажено более 1750 декоративных деревьев и кустарников, вывезено 800 м3 мусора, срублено более 350 старых насаждений.

Санитарной очисткой и вывозом ТБО занимается вновь созданная в районе организация ООО «Касумкентсервис». Организацией заключены договора на вывоз ТБО с 200 коммерческими и другими структурами. Активно идет заключение договоров с частным сектором. Площадь мусорного полигона занимает 3 га вместо запланированного 1га. Проблемным для района является отсутствие или ветхое состояние канализационных сетей. За 2013-2014 гг. проведено 26 проверок, выдано 8 предписаний, наложено 18 штрафов на сумму 245 тыс. рублей. Отделом ЖКХ и архитектуры муниципалитета планируется провести ряд мероприятий по улучшению санитарно-гигиенического состояния на территории района. В частности, будут построены новые контейнерные площадки, усилена материально-техническая база. Основное внимание будет уделено недопущению несанкционированных мусорных свалок.

В прениях по обсуждаемому вопросу принимали участие 1-й заместитель главы райадминистрации Лацис Оруджев, председатель районного комитета по экологии Фикрет Махмудов, руководитель дорожного участка (ДЭП №32) Игзам Бремов, глава Герейхановского сельского поселения Изамудин Мирзаметов, заместитель главы Ашагастальского сельского поселения Ибрагим Ибрагимов.

Об актуализации налоговой базы в сельских поселениях «Сельсовет “Касумкентский”» и «Сельсовет “Уллугатагский”» рассказали главы сельских поселений Брем Бремов и Хабиб Гусенбеков. По их словам, идет организованная целенаправленная работа по наведению полного учета земельных участков и налогооблагаемого имущества населения.

Информацию по данному вопросу дополнил заместитель главы райадминистрации Саид Темирханов.

«Подводя итоги совещания, Нариман Абдулмуталибов дал конкретные поручения соответствующим руководителям структурных подразделений райадминистрации и определил сроки их выполнения», – добавил источник.

Новости раздела