"

С имамами мечетей Сулейман-Стальского района обсудили вопросы профилактики идеологии экстремизма и терроризма

Фото:
686
1 минута
Заместитель главы администрации Сулейман-Стальского района по общественной безопасности Абуталиб Фатулаев провел 6 апреля рабочую встречу с имамами сельских мечетей по вопросам антитеррористической безопасности, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Открывая встречу, Абуталиб Фатулаев отметил, что тема религиозного экстремизма стала одной из главных в республике, потому что сегодня общество все чаще сталкивается с его негативными проявлениями, приобретающими все больший размах. Он также подчеркнул, что неокрепшие молодые умы легче подвергаются вербовке, поэтому имамы должны пресекать любые попытки исказить религию.

«Одним из главных направлений в борьбе с радикальными проявлениями в обществе сегодня выступает религиозное просвещение детей и подростков. На вас лежит большая ответственность предотвращения искажения представлений о религии», – обратился к имамам сел Абуталиб Фатулаев.

Председатель Совета имамов района Гаджи-гасан Амаханов также отметил неприемлемость насилия в исламской религии. Приводя разные высказывания из священного Корана, он объяснил, что можно быть и истинно верующим, и соблюдать законы своей страны, быть хорошим сыном и дочерью, уважать и почитать историю своего края.

По итогам встречи участники пришли к выводу о необходимости активизации проводимой работы и усиления взаимосвязи правоохранительного блока, духовенства, образовательных учреждений и общественных организаций. Имамам сельских мечетей поручено составить графики выездных встреч со школьниками с обязательным участием педагогов и родителей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела