"

Роспотребнадзор через суд добивается исполнения законодательства о водоснабжении и водоотведении в Сулейман-Стальском районе

Фото:
786
1 минута
Управлением Роспотребнадзора по Республике Дагестан в ходе проверок выявлены нарушения федеральных законов № 416 «О водоснабжении и водоотведении» и № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии человека» в Сулейман-Стальском районе, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

В числе нарушений отсутствие санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии зон санитарной охраны водоисточников, схемы водоснабжения и водоотведения, санитарной охраны водных объектов, используемых для питьевого, хозяйственно-бытового водоснабжения населения района. Нет также программы производственного лабораторного контроля, а, следовательно, не ведется контроль за безопасностью воды, подаваемой населению.

По итогам проверок составлены протоколы в отношении сельских поселений на 20 тыс. рублей. Материал передан в Федеральный суд Сулейман-Стальского района. Решением суда эксплуатация водопровода была приостановлена на 10 суток. В адрес всех глав муниципальных образований района направлены письма о представлении информации о выполнении ФЗ № 416. За неисполнение требований федерального законодательства в отношении сел Алкадар, Герейханово, Касумкент, Ортастал, Юхаристаль 21 декабря направлены исковые заявления в защиту прав неопределенного круга лиц в Федеральный суд Сулейман-Стальского района.

В целях обеспечения безопасных условий водоснабжения, Роспотребнадзор требует проведения ряда обязательных мер по ликвидации выявленных нарушений. Первостепенно необходимо пересмотреть количество водоисточников и водопроводов, не включенных в схему водоснабжения района и включить их в границы эксплуатационной ответственности.

Добавим, что годом ранее специалистами Роспотребнадзора были проведены аналогичные надзорные мероприятия в отношении ЖКХ «Касумкент» и сельских поселений Герейхановский, Уллугатагский, Новомакинский Сулейман-Стальского района. По итогам проверок составлены протоколы по ст. 6.5 КоАП РФ на сумму 88 тыс. рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела