"

Работники дошкольного образования Сулейман-Стальского района обсудили внедрение ФГОС

Фото:
1272
2 минуты
На базе дошкольного образовательного учреждения №1 с. Касумкент Сулейман-Стальского района состоялся семинар заведующих дошкольных учреждений, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. Семинар вела методист Информационно-методического центра Саяд Аллахвердиева.

На семинаре были обсуждены следующие вопросы: проект федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования и проект «дорожных карт» введения ФГОС; изменение в Законе «Об образовании в РФ» по дошкольному образованию; о формировании базы данных дошкольных образовательных учреждений для внедрения информационной системы «Электронная очередь».

По первому вопросу выступила заведующая детским садом с. Юхари-Стал Сегерханум Гаджиева, делегат республиканского актива работников дошкольного образования, который состоялся на базе дошкольных образовательных учреждений Казбековского района Республики Дагестан 17 октября 2013 года. Собравшиеся обсудили проект Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) дошкольного образования, пути его введения, преодоление проблемных зон, которые могут возникать у участников образовательного процесса на разных уровнях и на разных этапах работы по введению стандарта, а также проект «дорожных карт» введения ФГОС дошкольного образования. С. Гаджиева отметила необходимость внедрения Федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования, обусловленную вступлением в законную силу Федерального закона «Об образовании в РФ», и познакомила с новыми программными продуктами и планирующимися проектами. Все материалы по данному вопросу переданы заведующим дошкольных учреждений района на электронных носителях.

С информацией об изменениях в Законе «Об образовании в РФ» по дошкольному образованию, о формировании базы данных дошкольных образовательных учреждений для внедрения информационной системы «Электронная очередь» выступила методист Информационно-методического центра Саяд Аллахвердиева. «Впервые дошкольное образование становится уровнем образовательной системы. Введение ФГОС в практику потребует реализацию целого ряда мероприятий, определение их характера и последовательности, а это сформирует новые задачи дошкольного образования, такие как аттестация педагогов в условиях стандартизации, управление саморазвитием педагогов и социальное партнерство с родителями. Введение в действие Федерального Закона «Об образовании в РФ» ознаменовало новый этап в развитии системы дошкольного образования. Дошкольное образование стало первым уровнем общего образования, что потребовало изменения нормативно-правовой основы его реализации. В то же время эффективность реализации всех мер будет во многом определяться осмыслением содержания ФГОС, пониманием и принятием идей авторов этого документа», – сказала С. Аллахвердиева.

Заведующие дошкольных образовательных учреждений обсудили возможность применения современных образовательных технологий в реализации требований ФГОС, а также поделились своим опытом введения ФГОС ООО в ДОУ.

«В заключение работы семинара ее участники ознакомились с работой, построенной в дошкольном образовательном учреждении №1 с. Касумкент», – добавил источник.

Новости раздела