"

Очередное заседание Собрания депутатов прошло в Сулейман-Стальском районе

Фото:
1038
2 минуты
Вопросы о внесении изменений и дополнений в Устав муниципалитета обсудили на заседании Собрания депутатов в Сулейман-Стальском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие прошло под председательством главы района Наримана Абдулмуталибова.

В работе заседания принимали участие глава райадминистрации Штибег Магомедханов, его заместители, руководители структурных подразделений райадминистрации, главы сельских поселений, руководители общественных организаций, директора общеобразовательных учреждений, представители СМИ и другие.

В ходе заседания с информацией по вопросам «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального района» и «Об утверждении положения о публичных слушаниях в Сулейман-Стальском районе» выступил руководитель аппарата – заместитель главы райадминистрации Рамазан Абдулазизов.

Он подробно остановился на внесенных изменениях и дополнениях в основной нормативный правовой акт муниципального района. Докладчик, в частности, отметил, что федеральными законами от 27.05.2014 №136-ФЗ, от 23.06.2014 №171-ФЗ, от 21.07.2014 №256-ФЗ внесены существенные изменения в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», 16 сентября 2014 года вступил в силу Закон Республики Дагестан «О порядке формирования представительных органов и избрания глав муниципальных образований Республики Дагестан».

В пресс-службе добавили, что в целях приведения Устава муниципального района в соответствие с федеральным и республиканским законодательством возникает необходимость внесения предлагаемых изменений и дополнений. Депутаты единогласно приняли проект решения по данному вопросу, определили дату проведения публичных слушаний и очередного заседания Собрания депутатов, на котором будет принято решение в окончательном чтении.

Далее «О состоянии и мерах по улучшению информационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления района, учреждений и организаций, функционирующих на территории района» проинформировал начальник отдела культуры и информации райадминистрации Майрудин Бабаханов. В прениях по обсуждаемому вопросу принимали участие редактор районной газеты «Кюринские известия» Мирземет Наджафов, руководитель местного телевидения МУП «ТБС- Касумкент» Ахмед Гусейнов, специалист официального сайта муниципалитета Раиса Аминова.

С предложениями по улучшению работы местных СМИ и СМК выступили председатели общественного Совета Алимет Мейланов и Совета старейшин Фахрудин Османов. По их мнению, основное внимание в работе СМИ и СМК необходимо уделить созданию народных передач и рубрик в газете, воспитывающих молодежь в духе патриотизма и уважения к народному достоянию, развивающие человеческие ценности и культурные традиции.

Также на заседании заместитель главы райадминистрации Саид Темирханов рассказал о принятом решении по использованию гранта Главы Республики Дагестан по случаю присвоения муниципальному району второго места по социально-экономическому развитию среди районов предгорной зоны.  По его словам, основная часть финансовых средств будет израсходована на благоустройство муниципалитета, организацию мероприятий, посвященных 180-летнему юбилею видного дагестанского ученого, историка, философа, поэта, правоведа, деятеля просвещения Гасана- эфенди Алкадарского, 85-летнему юбилею муниципального района.

Итоги заседания подвел Нариман Абдулмуталибов, дал соответствующие поручения ответственным работникам райадминистрации и определил сроки их исполнения.

Новости раздела