"

Нариман Абдулмуталибов проверил ход реставрации дома-музея народного поэта Сулеймана Стальского

Фото:
708
1 минута
Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов 30 января проинспектировал ход выполнения строительно-реставрационных работ в мемориальном доме-музее народного поэта Дагестана Сулеймана Стальского, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В поездке главу района сопровождали первый заместитель главы райадминистрации Лацис Оруджев, глава администрации села Ашагасталь Низами Абдурахманов, ответственные работники райадминистрации.

Осмотрев прилегающую к мемориальному дому-музею улицу и площадь перед музеем, Нариман Абдулмуталибов дал заместителю главы и главе сельского поселения ряд указаний по благоустройству территорий. В частности, они коснулись асфальтирования площадки, работ по озеленению территории, ее расширению, замене опор линий электропередач и установки осветительных приборов.

На сегодняшний день основной объём строительных работ в музее подходит к концу. Ведётся внутренняя отделка помещений, завершено устройство теплых полов. Отреставрирована автомашина поэта – подарок от Серго Орджоникидзе. Параллельно рабочие приступили к благоустройству территории музея.

В беседе со строителями Нариман Абдулмуталибов отметил хорошее качество выполненных работ, поблагодарил подрядную организацию за продуктивный и оперативный подход к работам по восстановлению. Большую благодарность глава муниципального района выразил благотворительному фонду «Территория добра», который в числе первых откликнулся на призыв руководства района, предложив финансирование строительно-восстановительных работ.

«Мемориальный дом-музей с давних пор служит одним из духовных центров национального возрождения и культурного прогресса Дагестана. Его восстановление стало настоящим “народным проектом”. Нет сомнений, что в ближайшее время музей предстанет перед посетителями в наилучшем образе», – отметил глава Сулейман-Стальского района по завершении инспектирования.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела