"

На совещании в Сулейман-Стальском районе обсудили состояние использования земель сельскохозяйственного назначения

Фото:
617
2 минуты
27 июня в администрации Сулейман-Стальского района состоялось заседание коллегии, на котором обсудили итоги оптимизации штатной численности работников бюджетных организаций, состояние использования земель сельскохозяйственного назначения на территории района, а также эффективность деятельности органов местного самоуправления сельских поселений.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета, работа заседания прошла под председательством главы района Наримана Абдулмуталибова. В ней приняли участие председатель Собрания депутатов района Штибег Магомедханов, заместители главы райадминистрации, главы сельских поселений, руководители структурных подразделений райадминистрации и другие.

Об итогах оптимизации штатной численности работников бюджетных организаций и об исполнении норматива расходов, установленного на содержание аппаратов управления района и сельских поселений в 2016-2017 г. выступили начальник финансового отдела Магелан Рагимов, главы «Сельсовета Испикский» Руслан Махмудов, «Сельсовета Уллугатагский» Хабиб Гусенбеков, директор Районной детской музыкальной школы Казибег Курбанов и директор Дома детского творчества Мурветхан Милахимов. По их словам, процесс оптимизации в районе продолжается, хотя есть организации, где оптимизация не проведена должным образом.

Глава района отметил, что необходимо регулировать работу по оптимизации в соответствии со штатным расписанием, главной целью которого является повышение фонда заработной платы и общей эффективности работы, а также приведение соответствие уровня заработной платы работников бюджетной сферы с требованиями майских указов Президента Российской Федерации.

С информацией о состоянии использования земель сельхозназначения на территории Сулейман-Стальского района выступил начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Магомедзагид Бабаев. По данному вопросу он отметил, что благодаря привлечению частных инвесторов в целом состояние использования сельхозземель в районе улучшилось. В частности, в настоящее время увеличились площади под виноградники, хорошими темпами развивается производство зерновых и овощей в закрытом грунте, а также созданы более 10 инвестиционных площадок.

Нариман Абдулмуталибов акцентировал внимание присутствующих на решение проблемы неиспользуемых и заброшенных земель, а также земельных участков для отгонного животноводства.

С оценкой эффективности деятельности органов местного самоуправления выступила начальник отдела экономики Управления финансов и экономики Саният Вагабова. Она проинформировала о рейтинговых показателях деятельности администраций сельских поселений. Нариман Абдулмуталибов рекомендовал улучшить работу по оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления. «От эффективности работы администраций сельских поселений зависит обстановка в населенных пунктах и в целом в районе. Главам сельских поселений необходимо держать под контролем исполнение каждого рейтингового показателя оценки своей деятельности», – отметил руководитель муниципалитета.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела