"

На совещании в Сулейман-Стальском районе обсудили итоги работы администраций села Эминхюр и Новая Мака

Фото:
976
2 минуты
В Сулейман-Стальском районе под председательством главы Наримана Абдулмуталибова 31 июля состоялось очередное плановое совещание аппарата администрации, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

На совещании обсуждались вопросы о работе администраций сельских поселений Новая Мака и Эминхюр по актуализации налоговой базы и снижению неформальной занятости населения; о деятельности органов местного самоуправления по размещению информации в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, а также были проведены итоги празднования Дня лезгинского народного героического эпоса «Шарвили».

В работе совещания приняли участие председатель Собрания депутатов муниципального района Штибег Магомедханов, заместители главы райадминистрации, руководители структурных подразделений и организаций, главы сельских поселений и другие.

С отчетом о ходе работ по актуализации налоговой базы по налогу на имущество физических лиц и земельный налог, снижению неформальной занятости в администрациях сельских поселений «Сельсовет Новомакинский» и села Эминхюр выступили главы Асамудин Казиахмедов, Бейдулах Карибов и заместитель главы райадминистрации Саид Темирханов.

Асамудин Казиахмедов отметил увеличение поступлений по данным налогам за 1-е полугодие 2017 г. В частности, как он подчеркнул, несмотря на проблемы с кадастровой и регистрационной палатами, на сегодняшний день при тесном взаимодействии с налоговыми органами на аренду участков составлены договоры на сумму 270 тыс. рублей, на территории сельского поселения проведены рейдовые мероприятия по снижению неформальной занятости и выявлению лиц, не состоящих на учете, с которыми проводится работа по легализации трудовых отношений. Бейдулах Карибов проинформировал присутствующих об отражении несвоевременного финансирования из республиканского бюджета на показателях налоговых поступлений.

Глава района Нариман Абдулмуталибов нацелил их на системное решение данных проблем совместно с Управлением муниципального имущества и землепользования и юридическим отделом, указал на необходимость соблюдения памяток и принятых дорожных карт, соответствия всех статистических данных действительности, а также активизации работы мобильной группы. «Сбор всех видов налогов составляет основную сферу деятельности глав сельских поселений. Эта работа должна вестись постоянно, а не периодически. Ведь сбор налогов является основным источником пополнения местного бюджета», – отметил глава района.

С информацией об итогах празднования Дня лезгинского народного героического эпоса «Шарвили» выступил заместитель начальника отдела культуры Джабир Султанов, который отметил, что все праздничные мероприятия прошли согласно утвержденному плану на высоком уровне. Принятые оргкомитетом праздника решения выполнены полностью, подведены предварительные итоги.

В свою очередь глава района Нариман Абдулмуталибов поблагодарил всех тех, кто приложил свои силы в проведение этого народного праздника и поручил отделу культуры подготовить список работников и организаций для поощрения.

Отдельным пунктом главой района на совещании была поднята проблема обеспечения населения питьевой и поливной водой. Нариман Абдулмуталибов еще раз указал на упущения в работе коллектива Самур-Гюргенчаевского филиала ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» по взаимодействию с сельхозтоваропроизводителями и отдельных глав администраций сельских поселений.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела