"

На конференции в Сулейман-Стальском районе обсудили вопросы инновационного обучения в условиях реализации приоритетных задач образования

Фото:
1069
2 минуты
В большом зале Дворца культуры села Касумкент 29 августа прошла традиционная августовская конференция педагогических работников Сулейман-Стальского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В ее работе приняли участие глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов, депутат Народного Собрания РД, доктор педагогических наук Гамидулах Магомедов, консультант отдела общего образования Управления развития общего образования Министерства образования и науки РД Лейла Арсланбекова, представители управления образования, педагогических коллективов и другие.

Перед началом конференции участники и гости посетили методическую выставку «Наша жизнь». Образовательные организации района оформили стенды, презентации, фотовыставки развития своих учреждений, отразили результаты проектной деятельности, учебных и спортивных достижений, а также творческого развития учащихся.

С основным докладом на тему: «Инновационное образование для всех и для каждого в условиях реализации приоритетных задач российской системы образования» на конференции выступила начальник Управления образования района Индира Османова. Она озвучила основные задачи системы образования в районе на 2017-2018 учебный год, которые заключаются в повышении качества и доступности современного общего образования, профессиональном развитии педагогических кадров, дальнейшем внедрении современных образовательных информационно-коммуникационных технологий, обеспечении комплексной безопасности образовательных учреждений и других направлениях.

На конференции выступили заместитель директора Новопоселковой СОШ Маргина Идрисова, председатель Совета ветеранов войны и труда Абдулаким Гаджимурадов, председатель районного родительского комитета Эльза Рустамова, представитель Минобрнауки РД Лейла Арсланбекова и другие.

Выступавшие говорили о состоянии развития начального и дошкольного образования, затронули вопросы внедрения и использования инновационных форм работы со старшеклассниками, этнокультурного образования, гражданско-патриотического и физического воспитания личности школьника, сотрудничества школы с родительским сектором, а также обсудили роль дополнительного образования в развитии творческих способностей детей.

С началом нового учебного года поздравил педагогическую общественность района депутат Народного Собрания РД Гамидулах Магомедов, который отметил большую роль школы в воспитании будущего поколения. «Школа является очагом и стимулом развития личности. В любой сфере деятельности нужны образованные и воспитанные люди. Поэтому на современном этапе развития нашего общества особую актуальность приобретает проблема совершенствования системы образования как стратегической сферы общества и как важного фактора сохранения единства и целостности общества», - отметил он.

Подытожил работу августовской конференции глава муниципального района Нариман Абдулмуталибов. Он отметил необходимость повышения работы над собой, самосовершенствования, активизации работы по использованию инновационных методов преподавания и широкого внедрения в образовательный процесс технических средств обучения. «Учитель – тот, кто формирует человека. Одна из главных его задач заключается в выявлении одаренных детей, направлении их на верный и перспективный путь. Мы имеем хороший потенциал для достижения лучших показателей по всем направлениям образовательной и воспитательной деятельности. В районе издавна проповедовали культ образования, здесь трудились и трудятся многие педагоги, заслужившие уважение и почет среди народа. Убежден, что их круг будет все шире и шире», – подчеркнул руководитель муниципалитета.

В рамках конференции по традиции состоялось также награждение отличившихся в работе педагогов и коллективов образовательных организаций.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела