"

Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников проходит в Сулейман-Стальском районе

Фото:
2890
1 минута
В рамках Всероссийской олимпиады школьников с 11 ноября в общеобразовательных учреждениях Сулейман-Стальского района проходит муниципальный этап предметных олимпиад, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Олимпиада школьников проводится в целях развития у учащихся творческих способностей и интереса к научной деятельности, выявления школьников, имеющих глубокие, разносторонние знания за пределами учебного материала, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей.

В мероприятии принимают участие учащиеся 6-11 классов – победители школьного этапа олимпиады текущего учебного года. Учащиеся школ будут соревноваться за право участвовать в республиканском этапе конкурса. Согласно Положению о проведении муниципального этапа, олимпиада проходит по 22 предметам, и учащиеся имеют право выбрать несколько предметов для участия.

Олимпиада будет проходить до декабря текущего года. После новогодних каникул победители муниципального этапа примут участие в республиканском этапе Всероссийской олимпиады школьников.

Учитывая разный уровень подготовки школьников, учителя школ проводят планомерную работу по выявлению уровня одаренности каждого ребенка. Конференции, круглые столы, лекции, семинары, общение детей в неформальной обстановке, проектная деятельность – обязательные пункты программы олимпиад всех уровней. За ходом проведения олимпиады следят методисты информационно-методического центра Управления образования. Они помогают участникам олимпиады заполнять необходимые бланки, проверяют работы и следят за дисциплиной.

По мнению организаторов, Всероссийская олимпиада позволяет выявлять как сильные, так и слабые стороны в подготовке учащихся, чтобы в дальнейшем можно было учесть и восполнить существующие пробелы. Основную роль в олимпиадах играют качественные вопросы по предмету, предусматривающие выход за пределы школьного знания.

Новости раздела