"

Мероприятия, посвященные Году культуры, проходят в школах Сулейман-Стальского района

Фото:
1410
1 минута
В рамках Года культуры в Российской Федерации в общеобразовательных учреждениях Сулейман-Стальского района прошли тематические уроки, классные часы и «круглые столы», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятия проводились в целях привлечения внимания учащихся к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия, привития у них любви и уважения к родному языку, культуре и воспитания стремления творить прекрасное в учебной, трудовой, досуговой деятельности.

Так, в актовом зале МКОУ «Касумкентская СОШ №1» среди учащихся 10-х классов прошло внеклассное мероприятие «Культура и искусство лезгинского народа», на котором состоялось знакомство с лезгинскими народными обычаями, костюмами, танцами. В ходе совместного урока участники обсудили не только историю развития культуры и культурных ценностей лезгинского народа, но и ознакомились с выдающимися деятелями культуры Дагестана. Участники  рассказали, как одевались в старину наши предки, говорили о  факторах, влияющих на изменение в одежде, об истории культуры лезгин, о современной молодежи, о том, как она себя ведет, как соблюдает культуру и традиции своего народа, а также о лучших представителях культуры.

Учащиеся прочитали отрывки из своих докладов по теме «Культура в произведениях литературы», где они смогли получить информацию, отражающую историю и развитие культуры.

Далее учащиеся показали инсценировку «Свадьба»,  прочитали стихи,  исполнили песни своих любимых поэтов и композиторов.

Новости раздела