"

Итоги социально-экономического развития обсудили в Сулейман-Стальском районе

Фото:
1481
8 минут
Итоги социально-экономического развития за первое полугодие с участием  уполномоченного Главы РД в Южном территориальном округе Мусафенди Велимурадова обсудили 21 августа в Сулейман-Стальском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

С докладом о социально-экономическом развитии Сулейман-Стальского района за первое полугодие 2014 года выступил глава района Нариман Абдулмуталибов. В своем докладе он сосредоточил внимание на основных показателях социально-экономического развития муниципалитета, на достигнутых успехах и в то же время обозначил проблемные вопросы.

Были проанализированы важные аспекты жизнедеятельности района в сфере образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты и занятости населения, спорта, сельского хозяйства, гражданской обороны, капитального строительства, архитектуры и других.

«Важной составляющей экономической политики муниципалитета является инвестиционная политика, которая заключается в целенаправленной и обоснованной деятельности органов управления по улучшению инвестиционной деятельности для обеспечения воспроизводства экономики и решения социально-экономических проблем. Подготовлен перечень государственных программ РФ, федеральных целевых программ, реализуемых и предусматриваемых к реализации на территории района в 2014 году для привлечения средств в экономику.

В районе из-за недостаточного и несвоевременного финансирования приостановлено или протекает очень медленно строительство крупных объектов, таких как групповой водовод «Сардаркент – Даркуш-Казмаляр», Эминхюрская школа, спорткомплекс в селе Касумкент. На данный момент строительства группового водовода «Сардаркент – Даркуш-Казмаляр» завершена первая очередь – водозабор с подводным каналом. Всего на эти цели израсходовано 344 млн рублей», – рассказал Нариман Абдулмуталибов.

По его словам, на стадии завершения монтаж очистных сооружений. На эти цели предусмотрено 280 млн рублей, однако выделена половина этой суммы. Для завершения всех работ и введения водовода в эксплуатацию понадобится еще 600 млн рублей. Полная сдача объекта зависит от своевременного финансирования.

По мнению Абдулмуталибова, этот уникальный объект имеет большое значение для улучшения благосостояния населения и социально-экономического развития района. «Он будет обеспечивать питьевой и поливной водой более 65 тысяч человек, позволит увеличить площади орошаемых земель нескольких южных районов до 2,5 тыс. гектаров. Это важный крупный народнохозяйственный объект, состоящий из водозаборного узла, подводящего канала к очистным сооружениям, очистных сооружений и водопроводной линии».

Было отмечено, что большую роль в развитии инфраструктуры района играют частные инвесторы. Так, за счет частного инвестора идет строительство большого спорткомплекса в селе Карчаг, построен музей Победы в селе Цмур, асфальтированы сельские дороги, благоустроены сельские кладбища, открывается детский сад в селе Даркуш-Казмаляр.

За счет республиканского и муниципального бюджетов отремонтированы и асфальтированы межрайонные и внутрихозяйственные дороги. За последнее время в районе построены и сданы в эксплуатацию здания МЧС, УСЗН, администрации поселения Шихикент, ФАПы и ФП, спортзалы.

«Основной отраслью экономики района было и остается сельское хозяйство. Производством сельскохозяйственной продукции занимаются 9 сельскохозяйственных предприятий, 146 крестьянско-фермерских хозяйств, 960 арендаторов и более 17 тыс. индивидуальных граждан, занимающихся личным подсобным хозяйством. В 2013 году молодые сады посажены на площади 198 га, а на текущий год запланирована закладка молодых садов на площади 60 га.

В рамках приоритетного проекта Главы РД Рамазана Абдулатипова «Эффективный АПК» в районе приняты и действуют программы по развитию садоводства, виноградарства, овощеводства, животноводства.
На сегодня во всех категориях хозяйств района площадь садов составляет 3 тыс. 173 га, из них 1 тыс. 521 га – в приусадебных участках граждан, 1 тыс. 652 га – в сельхозпредприятиях и на арендованных участках.

В соответствии с программой развития АПК района до 2020 года определены инвестиционные площадки, создаются предприятия, которые готовы вкладывать инвестиции в садоводство. Из общей площади садов 2 тыс. 50 га являются плодоносящими, 1 тыс. 123 га – молодыми садами. В структуре садов 60% – сады семечковых пород, 40% – сады косточковых пород.

Так, в рамках приоритетного проекта Главы РД «Эффективный АПК» ООО «Члар» реализует инвестиционный проект по закладке промышленного сада на территории СП «село Юхари-Стал» Сулейман-Стальского района на площади 60 га со сметной стоимостью 24 тыс. 437 рублей. Весной 2013 года посажен на площади 16 га косточковый сад и осенью на 42 га – семечковый сад.

Силами инвестора произведена реконструкция и строительство внутрихозяйственной оросительной системы протяженностью 4 тыс. 650 метров в соответствии с разработанной проектно-сметной документацией на сумму 7,2 млн рублей. Реконструкция оросительной системы включена в республиканскую целевую программу по возмещению 50% произведенных затрат. В этот проект вложены средства в сумме 17,2 млн рублей, что дало возможность создать 15 новых постоянных рабочих мест. В перспективе здесь планируется построить цех по переработке плодоовощной продукции и фруктохранилище вместимостью до 3 тыс. тонн. Принимаются меры по восстановлению питомников в районе», – сообщил Абдулмуталибов.

По словам докладчика, вопросы деятельности образовательных организаций, улучшения процессов воспитания и обучения, обеспечения необходимого уровня санитарно-эпидемиологической и пожарной безопасности объектов образования являются для руководства района важными и неоднократно рассматриваются на заседаниях Собрания депутатов, администрации муниципалитета, оперативных еженедельных совещаниях.

Выделенные в текущем году 11 млн рублей потрачены на ремонт школ, детских садов и приобретение инвентаря. Сложным остается вопрос создания условий детям для правильной организации учебного процесса. С первого сентября учащиеся Эминхюрской школы вынуждены обучаться в аварийном здании, где их жизнь подвергается опасности. Начатое в 2010 году строительство Эминхюрской СОШ на 440 ученических мест финансируется недостаточно. Из 67 объектов образования района более 70% размещены в ветхих и аварийных помещениях, сроки эксплуатации их прошли, при том, что численность учащихся – более 7 тыс. 547 человек. В районе проживают 7 тыс. детей дошкольного возраста, а детских садов всего 11, которые построены бывшими совхозами в 60-80-годах прошлого столетия. И только один из них типовой. В имеющихся садиках воспитываются 876 детей, процент охвата детей дошкольным образованием составляет 14%, тогда как в республике он равен 24%», – заявил глава района.

Наряду с этим идет строительство пристройки на 40 мест к Новопоселковому детскому саду, а в сентябре планируется закладка первого камня для строительства детского сада в селе Ашагастал-Казмаляр.

Докладчик также сообщил, что в районе прошла полная диспансеризация населения. Значительный удельный вес занимают болезни органов кровообращения, органов дыхания, онкологические заболевания, болезни сердца. Непростая ситуация и по состоянию самих медицинских учреждений. В ветхих помещениях расположены медпункты сел Орта-Стал, Алкадар, Даркуш-Казмаляр. Идет капитальный ремонт трех отделений Центральной районной больницы.

В районе насчитывается 23 учреждения культуры, в том числе 16 культурно-досуговых центров в сельских поселениях. Мероприятия проходят согласно календарному плану района. Проведено множество интересных, содержательных культурно-массовых мероприятий по удовлетворению потребностей жителей района в культурном обслуживании. 14 исполнителей и коллективов учреждений культуры стали победителями и призерами международных и республиканских фестивалей, выставок и конкурсов. Отделом по ФК, спорту и делам молодежи проделана определенная работа по улучшению спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий. Проведено более 150 спортивных мероприятий, в том числе более 30 масштабных, в них участвовало более 14 тыс. человек.

В учреждениях дополнительного образования района – Детской музыкальной школе, Детской художественной школе – в 2013 году обучалось 445 учащихся, учебно-воспитательный процесс в них осуществляли 42 педагогических работника. В целях повышения качества образования, выявления одаренных детей учащиеся ДМШ и ДХШ участвовали в различных районных, республиканских конкурсах и фестивалях. 14 учащихся и 6 преподавателей стали дипломантами и призерами.
В районе функционируют 4 ДЮСШ, в них занимается 2 тыс. 101 человек. Численность систематически занимающихся спортом в районе – 6 тыс. 940 человек. Подготовлено 869 спортсменов-разрядников.

В рамках муниципальной программы «Патриотическое воспитание граждан в Сулейман-Стальском районе на 2011-2015 годы» должное внимание уделяется патриотическому и нравственному воспитанию подрастающего поколения. Однако в деятельности спортивных учреждений района пока еще остается много недостатков. Повсеместно отмечается халатность в организации работы, недоукомплектованность секций, слабые итоговые результаты. В районе нет женской волейбольной команды, слабо развиты игровые виды спорта, 25 тренеров были сокращены.

«Большое внимание уделено вопросам обеспечения общественной безопасности населения, противодействия экстремизму и терроризму. Вопросы состояния этой работы неоднократно обсуждались на заседаниях АТК района. Проведена информационно-разъяснительная и пропагандистская работа по недопущению участия молодежи района в вооруженных конфликтах. В районе разработаны и выполняются целевые программы по профилактике терроризма и экстремизма, профилактике правонарушений, информационного противодействия идеологии терроризма и экстремизма», – рассказал Нариман Абдулмуталибов.

С дополнениями о проделанной работе за отчетный период выступили заместитель главы райадминистрации Саид Темирханов, депутат районного Собрания Максим Аскеров, руководитель МКУ «Управление сельского хозяйства» Магомедзагид Бабаев.

На совещании актива стало известно, что Сулейман-Стальский район занял третье место среди предгорных зон республики по итогам социально-экономического развития за 2013 год. Мусафенди Велимурадов от имени Главы РД Рамазана Абдулатипова вручил главе района диплом и грант на сумму 1,3 млн рублей, поздравил с достигнутым результатом и пожелал району дальнейших успехов, мира и процветания.

В свою очередь Нариман Абдулмуталибов поблагодарил руководителя республики в лице Уполномоченного в Южном территориальном округе за высокое доверие и внимание, которое оказывается району, и заверил, что и впредь приложит всевозможные усилия для развития района.

Также глава района подчеркнул, что в настоящее время деятельность администрации, руководителей исполнительских и хозяйственных органов нацелена на реализацию приоритетных направлений социально-экономического развития района, на повышение качества жизни и благосостояния населения, увеличение налоговых и неналоговых поступлений в местный и консолидированный бюджет РД, расширение налогового потенциала района, реализацию приоритетных национальных проектов.

Новости раздела