"

Итоги празднования 145-летнего юбилея народного поэта подвели в Сулейман-Стальском районе

Фото:
1233
2 минуты
В Сулейман-Стальском районе под руководством главы района Наримана Абдулмуталибова состоялось рабочее совещание, на котором были подведены итоги празднования 145-летнего юбилея Сулеймана Стальского, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. В его работе приняли участие руководители структурных подразделений райадминистрации, организаций и учреждений, главы сельских поселений, представители общественности и СМИ.

Заместитель главы райадминистрации Савин Велиев проанализировал ход подготовки и проведения юбилейных мероприятий, посвященных 145-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Сулеймана Стальского. По этому поводу был создан оргкомитет района по проведению праздничных мероприятий.

Праздничные мероприятия прошли также и за пределами района.

Источник напомнил, что 16 мая в Махачкале прошло памятное мероприятие с возложением цветов к монументу Сулеймана Стальского, где приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов, большая делегация из Сулейман-Стальского района во главе с руководителем района Нариманом Абдулмуталибовым, представители творческой интеллигенции, жители города.

Кроме того, в городе-герое Новороссийске, где на именуемой с 1938 года улице поэта, в мае  установили мемориальную плиту. Делегация района во главе с поэтами Шахабудином Шабатовым и Сажидином Саидгасановым приняла активное участие в этом мероприятии.

Как сообщил Савин Велиев, в настоящее время готовится академическое издание трудов Сулеймана Стальского. Помимо этого, еще в январе на первом заседании оргкомитета по подготовке к празднествам был обсужден вопрос переименования Дагестанского государственного университета в честь Сулеймана Стальского, как он собственно и назывался до 1957 года, и подчеркнул о необходимости принятия соответствующих мер, чтобы Парк имени Сулеймана Стальского в Махачкале  носил свое настоящее наименование, а не «Приморский парк на Родопском бульваре».

Основное праздничное мероприятие прошло в с. Ашагастал 19 мая, где присутствовали делегации из многих городов и районов РД. Мероприятие было массовым и зрелищным.

Дополнил информацию по данному вопросу начальник отдела культуры и информации райадминистрации Майрудин Бабаханов.

В ходе совещания Нариман Абдулмуталибов выслушал информацию заместителей главы райадминистрации Лациса Оруджева, Савина Велиева, Гаджиахмеда Гаджиахмедова, Саида Темирханова, Рамазана Абдулазизова, которые отчитались о проделанной плановой и по отдельным поручениям главы района работе в  курируемых ими сферах жизнедеятельности района.

Глава района подвел итоги совещания, дал конкретные поручения ответственным работникам райадминистрации и определил сроки их выполнения.

Новости раздела