"

Альбина Арухова проверила готовность школ Сулейман-Стальского района к новому учебному году

Фото:
1240
2 минуты
Заместитель министра образования и науки и РД Альбина Арухова с рабочим визитом 15 августа посетила Сулейман-Стальский район, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.
В ходе визита А. Арухова проверила ход подготовки образовательных учреждений района к новому 2014-2015 учебному году. Замминистра совместно с начальником районного управления образования Джабраилом Аслановым, представителями МЧС, РОВД и управления капитального строительства райадминистрации провела рейд по ветхим образовательным объектам, где была ознакомлена с условиями организации учебного процесса.

Итоги проверки были обсуждены у главы муниципалитета Наримана Абдулмуталибова.  По словам Альбины Аруховой, ни одно проверенное учебное заведение, включая учреждения дошкольного образования, не соответствуют госстандартам образовательного процесса. В непринужденной беседе Нариман Абдулмуталибов указал на ряд важных и актуальных проблем для района в этой сфере.

«В муниципалитете остаются не решенными вопросы, касающиеся общеобразовательных школ и детсадов. В частности, школа в селе Эминхюр, строительство которой начато еще в 2010 году, финансируется недостаточно. Школа рассчитана на 440 ученических мест. За три года выделено всего лишь 15 млн рублей. Заложен только фундамент школы. При таком финансировании строительство объекта завершится через 12 лет. Более того, недостаточное финансирование ведет к удорожанию стоимости строительства. А по плану мы должны были сдать ее в текущем году. По детским садам положение еще хуже – за последние 33 года в районе не построен ни один детский сад! В районе 7 тыс. детей дошкольного возраста, а детских садов всего 11, которые построены бывшими совхозами в 60-80-годах прошлого столетия. И только один из них типовой. В имеющихся садиках воспитываются 876 детей, процент охвата детей дошкольными учреждениями по району составляет 14%, тогда как в республике он равен 24%. Помимо этого, за последние 10 лет в муниципалитете построена всего одна школа. Новая школа находится в селе Юхари-Стал.

К началу 2009-2010 учебного года в муниципальном районе 26 образовательных учреждений признаны аварийными. Такой подход к проблемам образования района вызывает справедливое возмущение населения района. Вопросы, касающиеся финансирования, всегда были очень тяжелыми. Из-за отсутствия средств из республиканского бюджета в районе остановлено строительство нескольких объектов. Большую помощь в улучшении материально-технической базы учреждений образования района оказывают меценаты и спонсоры, выходцы из района и жители.
При поддержке республиканских структур, Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова и с Вашим содействием, Альбина Арухова, мы надеемся на решение данных вопросов», – в завершение беседы подчеркнул  глава района Нариман Абдулмуталибов.

Новости раздела