"

Актуальные вопросы обсудили на совещании актива Сулейман-Стальского района

Фото:
1674
3 минуты
В администрации Сулейман-Стальского района состоялось совещание актива муниципалитета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, мероприятие прошло под председательством главы района Наримана Абдулмуталибова. Среди собравшихся были глава райадминистрации Штибег Магомедханов, его заместители, главы сельских поселений, ответственные работники районной администрации и руководители соответствующих предприятий и организаций района, представители общественности и СМИ района.

На обсуждение были вынесены вопросы о состоянии и мерах по улучшению деятельности органов местного самоуправления муниципального района по осуществлению мероприятий гражданской обороны, защиты населения и территории района от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; о ходе призыва в ряды Вооруженных сил Российской Федерации.

Так, по первому вопросу повестки дня выступил начальник отдела по делам ГО, ЧС и мобилизационной работе Тарлан Султанахмедов. По его словам, за 2014 год и первый квартал 2015 года для защиты населения и территорий Сулейман-Стальского района от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера приняты 10 постановлений и 11 распоряжений.

В пресс-службе добавили, что за отчетный период проведено 13 заседаний комиссии по предупреждению ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального района «Сулейман-Стальский район». Из них 3 по вопросу об оказании единовременной материальной помощи гражданам, пострадавшим в результате пожаров, и 10 по рассмотрению вопросов, направленных на предотвращение чрезвычайных ситуаций на территории муниципального района.

За указанный период из резервного фонда района оказана единовременная материальная помощь пострадавшим семьям от стихийных бедствий (пожаров) в сумме 125 тыс. рублей.
Особое внимание в отчетный период было уделено проведению учебных мероприятий по организации обеспечения устойчивого функционирования районного хозяйства в ЧС, вызванных затоплением территорий, и неблагоприятными метеорологическими явлениями.

Основные усилия по обеспечению безопасной жизнедеятельности населения района были направлены на своевременное выполнение превентивных мер, что позволяет предупредить возникновение ЧС, снизить масштабы и последствия от произошедших ЧС.

В средствах массовой информации за истекший период в целях информирования населения об опасных природных явлениях, чрезвычайных происшествиях, обучения населения грамотным действиям при их возникновении, пропаганды знаний в области ГО и защиты от ЧС природного и техногенного характера состоялось 9 печатных публикаций; 4 телепередачи.

Первичные меры пожарной безопасности на территории муниципального района организованы и выполняются согласно ежегодно разрабатываемого комплекса мероприятий администрации муниципального района по реализации первичных мер пожарной безопасности на территории района и направлены на снижение количества пожаров.

Перед началом пожароопасного периода проведено заседание КЧС и ПБ муниципального района, на котором был рассмотрен вопрос о готовности районного хозяйства к весенне-летнему пожароопасному сезону. Даны соответствующие поручения и организован контроль за их исполнением. Решением комиссии на весь период пожароопасного периода создана рабочая группа для оперативного реагирования на возможные возгорания. 

Организовано и постоянно проводится информирование граждан о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, порядке поведения в лесах и выжигания сухой растительности, а также об ответственности за нарушении правил и мер пожарной безопасности.

В истекшем году проведена работа по улучшению состояния источников наружного противопожарного водоснабжения. Совместно с представителями гарнизона пожарной охраны проведен осмотр источников наружного противопожарного водоснабжения. Отремонтировано и приведено в техническо-исправное состояние 2 пожарных водоема находящихся на территории района.

Благодаря своевременной и качественной реализации администрацией муниципального района мероприятий по обеспечению первичных мер пожарной безопасности, совместной работе Отдела надзорной деятельности по Сулейман-Стальскому району с ПЧ - 25 и ПЧ - 53 за последние 2 года на территории муниципального района происходит значительное снижение количества пожаров.

За 2014 год и первый квартал 2015 года в районе зарегистрировано 9 пожаров.

Количество людей, погибших при пожарах, составило 1 чел. Травмированных при пожарах получивших (ожоги, травмы различной степени тяжести) не имеются.

«На совещании также обсудили о ходе призыва в ряды Вооруженных сил Российской Федерации и ряд других актуальных вопросов повседневной жизни района. В завершение руководство района дало поручения ответственным работникам райадминистрации по обсужденным вопросам совещания и определило сроки их исполнения», - заключил собеседник.

Новости раздела