"

Зайнудин Магомедов отобрался на чемпионат мира по дзюдо среди спортсменов с интеллектуальными нарушениями

1412
Дагестанец Зайнудин Магомедов завоевал путевку на чемпионат мира по дзюдо среди спортсменов с интеллектуальными нарушениями, сообщил РИА «Дагестан» председатель регионального отделения Всероссийской федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями Забир Магомедов. Стать членом сборной России Зайнудину Магомедову удалось, победив на чемпионате и первенстве страны, которое проходило 24-29 апреля в Суздале.

Участие в соревнованиях принимало около 100 представителей спорта ЛИН из Владимирской, Воронежской, Свердловской, Ленинградской, Курганской, Челябинской областей, а также из Дагестана, Москвы и Санкт-Петербурга.

Подопечный тренера Магомеда Бадуева выиграл чемпионат страны в весовой категории до 66 кг. Помимо Зайнудина Магомедова, выполнившего норматив мастера спорта, победить на чемпионате удалось Гаджимураду Магомедрасулову, но он в связи с небольшим количеством участников в весовой категории до 73 кг не квалифицировался на мировое первенство. В категории до 73 кг серебро завоевал Ильяс Раджабов, а в соревнованиях спортсменов до 18 лет бронзовых медалей первенства России удостоились Салман Алигишиев (66 кг) и Магомед Амирханов (73 кг).

Чемпионат мира по дзюдо (спорт ЛИН) пройдет в октябре следующего года в немецком Кельне.