"

Зайнал Салаутдинов: «Соревнования по борьбе на призы Загалава Абдулбекова – одни из значимых в Дагестане»

Фото:
1514
2 минуты
Соревнования по вольной борьбе на призы олимпийского чемпиона Загалава Абдулбекова пройдут с 11 по 12 февраля во Дворце спорта имени Али Алиева в Каспийске. О предстоящем чемпионате на площадке РИА «Дагестан» рассказал первый заместитель министра по физической культуре и спорту республики Зайнал Салаутдинов.

«Предстоящие соревнования – одни из значимых в этом виде спорта, которые проводятся в регионе. Участие в чемпионате принимают борцы, прошедшие отбор на зональных соревнованиях, всего около 200 спортсменов. Лучшие спортсмены по итогам чемпионата примут участие в соревнованиях уровня СКФО, которые в свою очередь являются квалификационными на чемпионат России. В рамках подготовки к чемпионату республики были проведены два оргкомитета, обговорены все вопросы. Сегодня к началу соревнований все готово», – рассказал замминистра.

Говоря о составе участников чемпионата, Салаутдинов отметил, что на нем выступят в том числе победители ряда представительных международных турниров.

«С этого спортивного мероприятия, можно сказать, начинается у нас новый олимпийский цикл. На чемпионате будут выступать сильные ребята, среди которых победители и призеры молодежных первенств мира и Европы. Я уверен, что среди участников чемпионата будут и те борцы, о которых мы мало что сейчас знаем, но победа на этих соревнованиях откроет им путь для успешного выступления на последующих значимых турнирах», – отметил он.

В продолжение борцовской тематики замминистра также сообщил, что Дагестан в ближайшее время претендует на проведение ряда значимых международных турниров, которые ранее в республике никогда не проводились.

«У нас есть грандиозные планы на 2018, а также последующие годы. Всех секретов я, конечно, раскрыть сегодня не могу, но мы планируем провести несколько юношеских международных турниров по вольной борьбе и один по греко-римской. Все они будут отборочными на официальные первенства мира и Европы», – сказал замминистра.

По словам Салаутдинова, республика планирует впервые принять чемпионат страны по вольной борьбе среди женщин.

«Мы уже дали понять Федерации спортивной борьбы России, что готовы провести эти соревнования в Дагестане. Сейчас остается только разработать положение и регламент чемпионата. Не так много девочек, конечно, сегодня занимаются в республике вольной борьбой, но тем не менее хорошие результаты мы имеем. На прошедших Олимпийских играх участие принимала наша землячка Милана Дадашева. К сожалению, медаль завоевать она не смогла, но для нее это был первый большой опыт. Поскольку она еще молода, все шансы на то, чтобы проявить себя в новом олимпийском цикле у нее есть. Возвращаясь к чемпионату России по борьбе среди женщин, я думаю, что его проведение в Дагестане поспособствует популяризации этого вида спорта среди девочек», – пояснил замминистра.

Новости раздела