"

Зал вольной борьбы открыт в Унцукульском районе

Фото:
4612
3 минуты
Зал вольной борьбы, построенный в короткие сроки при финансовой поддержке генерального директора ПАО «НК «Роснефть» - Дагнефть» Муслима Гиндиева, открыли 11 октября в селе Аракани Унцукульского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании.

Спортивному залу, расположенному в живописной местности села Аракани, присвоено имя уроженца села Муслима Гаджиева, активного участника Великой Отечественной войны, человека, который внес большой вклад в социально-экономическое развитие Дагестана.

На торжественном открытии зала в адрес Муслима Гаджиева прозвучало много добрых слов. Отмечено, что он прожил долгую и достойную жизнь, честную и все, кто его знал, говорят о его исключительной порядочности, трудолюбии, принципиальности и в то же время крайне уважительном и заботливом отношении к людям. Гаджиев из когорты уходящих и во многом ушедших людей советской закалки, не поступившихся основными принципами своей жизни. Гаджиев - заслуженный работник торговли Дагестанской АССР, награжден многими орденами и медалями. Сегодня полезные людям добрые дела, начатые дедом, продолжает его внук Муслим Гиндиев.

«Прошло лишь четыре месяца с того дня, как мы с вами заложили на этом месте первый камень в строительство зала. Слово, которое нам дал Муслим Абдулхаликович, он сдержал, и мы сегодня открываем спортзал в назначенные сроки. Мы очень благодарны ему за это. Я также хочу выразить слова благодарности и отцу Муслима Гиндиева - Абдулхалику Гиндиеву за воспитание достойного сына. Муслим является гордостью Унцукульского района, он первый, кто поддержал призыв Главы республики Рамазана Абдулатипова оказывать всевозможную помощь и поддержку возрождению родных сел и районов республики», - отметил глава Унцукульского района Иса Нурмагомедов.

Распоряжением администрации Унцукульского района Муслиму Гиндиеву присвоено звание почетного гражданина района. Благодарственными письмами от администрации района были отмечены и строители зала.
Зал вольной борьбы отвлечет сельских мальчишек от улиц и станет для них местом, где будет формироваться спортивное мастерство и коваться настоящий мужской характер.

Глава села Аракани Абдурахман Магомедов от лица всех жителей села поблагодарил Муслима Гиндиева за такой щедрый подарок, сделанный жителям села, за заботу о подрастающем поколении.

Муслим Гиндиев и сын Муслима Гаджиева - Гаджи Гаджиев, который является главным тренером футбольного клуба «Амкар», в свою очередь поблагодарили собравшихся за добрую память о деде и отце и выразили уверенность, что из стен этого зала выйдет немало именитых спортсменов.

Муслим Гаджиев родился 10 октября 1918 года в селе Аракани Унцукульского района. В 1938 году окончил Буйнакское педагогическое училище и был направлен на работу учителем в школу села Унцукуль. В феврале 1940 года был призван в ряды Советской Армии. После окончания военно-пехотного училища в качестве командира минометной роты принимал активное участие в боевых действиях против немецких войск. Был ранен, после госпиталя снова отправлен на фронт, где получил тяжелое ранение и после долгого лечения вернулся инвалидом войны в Дагестан.
В 1950 году поступил в высшую школу торговли в городе Москве и после окончания в 1955 году был назначен директором Хасавюртовского горторга, где проработал до 1968 года.

С 1968 года М. Гаджиев - директор строящегося Центрального универмага в г. Махачкале, где проработал до 1978 года. Затем его назначили директором универмага «Детский мир», строительство которого он завершил в 1979 году. С 1982 года по 1993 год работал директором махачкалинского Дома быта.
Араканцы с гордостью говорили о своем земляке.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела