"

Юные шахматисты Дагестана выявили сильнейших на первом этапе Кубка республики

Фото:
2092
2 минуты
Юные шахматисты Дагестана определили победителей и призеров первого этапа Кубка республики, проходившего с 6 по 10 мая на базе махачкалинской шахматной школы.
Участие в шахматных баталиях приняли ребята и девочки до 15 лет. Первый этап детского Кубка республики проводился как мемориал известного тренера по шахматам Кадыра Исмаилова.

Турнир проводился впервые в Дагестане и вызвал огромный интерес у юных шахматистов. Махачкала принимала у себя 1-й этап, в котором приняли участие около 150 участников со всей республики. В их числе – победители и призеры республиканских и межрегиональных соревнований.

Организаторы турнира – Федерация шахмат Дагестана и Махачкалы, МБУ ДО «Шахматная школа» и городской Комитет по спорту, туризму и делам молодежи. В самой юной возрастной группе до 9 лет участвовали свыше 70 участников. Лучший результат показал Али Гарунов (Махачкала) и среди девочек – Айна Мансимова (Махачкала). В возрастной группе до 11 лет победителями стали Даниял Османов (Каспийск) и Камила Магомедханова (Махачкала). В возрастной группе до 13 лет первые места заняли Ильяс Герейханов (Махачкала) и Джамиля Камаева (Махачкала). В возрастной группе до 15 лет лидировали Камиль Изабакаров (Махачкала) и Мадина Абдулкеримова (Каспийск).

Награждение победителей и призеров кубками, дипломами и денежными призами провели международные гроссмейстеры Магарам Магомедов и Джакай Джакаев.

«Этот турнир был проведен в память об известном махачкалинском детском тренере Кадыре Исмаилове, который за время своей работы воспитал большую плеяду сильнейших дагестанских шахматистов. Также Кадыр Магомедович был моим первым тренером. Благодаря поддержке городской и республиканской шахматных федераций, а также руководства Махачкалы и Комитета по спорту, туризму и делам молодежи количество детских турниров в столице Дагестана ежегодно увеличивается, дети получают большую соревновательную практику», – сказал о турнире Джакай Джакаев.

Следующие два этапа Кубка Дагестана пройдут Избербаше и Каспийске. По итогам всех этапов Кубка Дагестана 8 лучших шахматистов в своих возрастных группах будут награждены денежными премиями Федерации шахмат республики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела