"

Юношеский борцовский турнир посвятили юбилею олимпийского чемпиона Загалава Абдулбекова

Фото:
2910
2 минуты
Юношеский борцовский турнир, посвященный 70-летию первого на Северном Кавказе олимпийского чемпиона по вольной борьбе Загалава Абдулбекова, открылся сегодня, 28 декабря, в Махачкале, на базе СДЮСШОР «Динамо».

Участие в первенстве физкультурно-спортивного общества «Динамо», которое долгие годы представляет Абдулбеков, принимают около 100 борцов вольного стиля. Сам юбиляр на спортивном мероприятии присутствовать не смог, поскольку находится на лечении за пределами республики.

Открыл соревнования первый заместитель председателя Правительства республики Анатолий Карибов. Приветствуя участников и организаторов, первый вице-премьер отметил многочисленные спортивные заслуги Абдулбекова перед республикой и страной.

«Победа на Олимпиаде в Мюнхене была очень важной и нужной для Республики Дагестан, ведь она дала уверенность дагестанским спортсменам, что можно побеждать на Олимпийских играх. В дальнейшем республика буквально озолотилась олимпийскими медалями», – подчеркнул Карибов.

Он также отметил, что проведение первенства ФСО «Динамо» по вольной борьбе – это еще одно проявление любви и уважения к личности Загалава Абдулбекова, признание его выдающихся заслуг.

«Загалав Абдулбекович по праву пользуется заслуженным авторитетом и уважением не только в Дагестане, но и в целом в стране. За высокие спортивные результаты ему было присвоено почетное звание «Заслуженный мастер спорта СССР». Уверен, что этот турнир пройдет на высоком организационном уровне и надолго запомнится участникам», – сказал Карибов, пожелав спортсменам удачи на борцовском ковре.

Спортивное мероприятие также посетили министр по физической культуре и спорту Дагестана Магомед Магомедов, советник Главы республики, друг юбиляра Джамал Омаров, ученики Абдулбекова – Руслан и Лукман Джабраиловы, олимпийский чемпион Магомед-Гасан Абушев и другие.

Загалав Абдулбеков родился 29 декабря 1945 года в ауле Карата Ахвахского района Дагестанской АССР. Чемпион Олимпийских игр (Мюнхен, Германия – 1972), чемпион мира (София, Болгария – 1971, Тегеран, Иран – 1973), бронзовый призер чемпионата мира (Мар-дель-Плата, Аргентина – 1969), чемпион Советского Союза – 1966-1973.

Новости раздела