"

Якутский юноша покорил дагестанскую публику

Фото:
3978
2 минуты
Северный край на прошедшем в эти выходные дни Международном юношеском турнире на призы К. Курамагомедова представляли трое борцов. Привез их в Каспийск тренер из Амгинского улуса Илья Солдатов. «Я и в прошлом году приезжал с ребятами на этот турнир, - рассказал наставник. – И тогда, и сейчас мне всё у вас понравилось. С таким гостеприимством, как в Дагестане, редко где встречают. Турнир отлично организован, а по составу участников он в числе сильнейших, если не самый сильный в России. К сожалению, из-за финансовых трудностей я на этот раз не смог взять больше трёх ребят. Хорошо хоть и на них нашел средства, часть денег выделила администрация улуса, другую часть - руководство УОР Якутска, где ныне тренируются мои воспитанники».

Выступление Валентина Судинова стало приятным сюрпризом для тренера.

«Признаться, я больше рассчитывал на победителя Всероссийской спартакиады школьников Георгия Кычкина (54 кг), - заметил Солдатов. - Он в прошлом году занял второе место в Каспийске, а на этот раз выбыл из турнира после поражения во втором круге. Неплохо боролся третий призер турнира на призы Б. Сайтиева Прокопий Ефимов (42 кг), он мог бы завоевать бронзу, но в малом финале упустил победу на последних секундах. В меньшей степени я рассчитывал на Валентина Судинова (54 кг). Но не потому, что все его прежние успехи ограничивались третьим местом на сайтиевском турнире. Дело в том, что перед этой поездкой он вывихнул палец руки, но, поскольку билеты были уже куплены, решили ехать. С этой травмой он и боролся, провел шесть схваток, лишь с украинцем ему пришлось тяжело, а всех остальных соперников победил уверенно».

Якутскому чемпиону пришлось задержаться на пьедестале дольше других. Сначала ему вручили награды за первое место, а затем специальный приз за лучшую технику. Но и после церемонии он не сразу удалился в раздевалку. С ним пожелал сфотографироваться известный дагестанский рефери Убайдула Османов. «Этот снимок я выложу в фейсбук, у меня там много якутских френдов, пусть порадуются за своего земляка!», - пояснил Убайдула.

А потом Валентину еще пришлось отвечать на вопросы журналистов. Как рассказал якутский юноша, он занимается борьбой со второго класса, начинал в ДЮСШ Амгинского улуса, а в восьмом классе был зачислен в УОР в Якутска. Своими кумирами он считает Виктора Лебедева и Сослана Рамонова. В прошлом году в Каспийске Валентин сошел с дистанции после первой же схватки, а на этот раз ставил задачу попасть в тройку призеров. Свою победу он посвящает младшему брату. Брату только два года, и вряд ли он сможет оценить успех Валентина, а вот родители, всегда переживающие за сына-борца, конечно же, порадуются его победе. Для них это будет лучший подарок к Новому году!
Источники
wrestdag.ru

Новости раздела