"

Всероссийский турнир по вольной борьбе на призы Хизри Шихсаидова проходит в Буйнакском районе

Фото:
4776
3 минуты
Открытый всероссийский турнир по вольной борьбе класса «А» на призы председателя Народного Собрания Дагестана Хизри Шихсаидова стартовал накануне, 24 октября, в селе Буглен Буйнакского района. За награды соревнований борются более 200 вольников, представляющих команды из регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья: Дагестана, Тюменской, Ростовской, областей, города Санкт-Петербурга, Краснодарского и Ставропольского краев, Северной Осетии, Чечни, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Азербайджана, Таджикистана, Украины и Канады.

Двенадцатый по счету турнир в Буглене начался субботним утром с церемонии официального открытия. В ней приняли участие высокопоставленные чиновники во главе со спикером парламента Хизри Шихсаидовым, депутаты разного уровня, представители руководства Буйнакского района и ряда других городов и районов, именитые спортсмены и ветераны спорта.

«Наш район издавна славится своими сильными борцами, – отметил на церемонии открытия турнира глава администрации муниципалитета Малик Маликов. – Это Ал-Клыч Хасаев из Буглена, Сали-Сулейман из Нижнего Казанища, которые прославили на весь мир не только район, но и Дагестан. Достойными продолжателями этих славных борцовских традиций являются и многие другие борцы, мастера спорта, выходцы из нашего района. Борьба всегда пользовалась популярностью у нас. Путевки в большой спорт через турнир на призы Хизри Исаевича получили многие известные сейчас во всем мире вольники. Уверен, что те, кто сегодня выступает, также станут народными любимцами. Желаю всем удачи».

Маликов выразил благодарность лично Хизри Шихсаидову и его семье за вклад в развитие физической культуры и спорта Буйнакского района, отметив, что зал, в котором борцы сегодня оспаривают награды, построен при поддержке спикера дагестанского парламента.

После официального открытия турнира участников и гостей от имени руководства республики поприветствовал первый заместитель председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов.

«Все мы знаем, как Хизри Исаевич любит спорт, вносит вклад в пропаганду здорового образа жизни. Он – мастер спорта по борьбе, входил в состав сборной республики и России от спортивного общества «Спартак». С именем Хизри Исаевича связаны строительство многих спортивных объектов в республике, успехи футбольного клуба «Анжи». Нынешний турнир по вольной борьбе имеет свою историю, поскольку проводится уже в 12-й раз, из года в год растет география его участников. В этом году состав участников представительный и сильный по составу. Каждому из борцов хочу пожелать успехов, а болельщикам получить яркие впечатления от сегодняшних схваток», – сказал Карибов, вручив Шихсаидову памятный сувенир.

Участников также приветствовали заслуженный тренер России, вице-президент Федерации спортивной борьбы Азербайджана Магомед Алиомаров и заслуженный тренер России, представитель команды Ставропольского края Петр Саргасов.

После торжественной части и небольшого красочного музыкально-хореографического представления, организованного силами артистов местной самодеятельности, на ковер вышли борцы категорий до 57, 74 и 97 кг.

Победителем в первом весе стал Нариман Исрапилов из Каякентского района республики, в финале одолевший кизилюртовца Абу Магомедова. Бронзовые медали достались Парвизу Ибрагимову из Азербайджана и хасавюртовцу Рамазану Ферзалиеву.

Золотую медаль в вес до 74 кг выиграл Камал Маликов из Хасавюрта, серебро – у махачкалинца Шамиля Османова. Третьи места заняли также представители столицы республики Расул Шапиев и Магомед Иманшапиев.

Обладателем награды высшей пробы в весе до 97 кг стал также воспитанник махачкалинской школы борьбы Тажудин Мухтаров, в финале поборовший Станислава Гаджиева из Санкт-Петербурга. Бронзовые призеры – Абдусалам Абдусаламов из Буйнакска и Сослан Хумаров из Северной Осетии.

Сегодня, в заключительный день турнира, в спор за награды вступят вольники в категориях до 65, 86 и 125 кг.

Новости раздела