"

Всероссийский турнир по волейболу памяти Расула Гамзатова пройдет в Каспийске

Фото:
2086
1 минута
Всероссийский турнир по волейболу «Кубок дружбы», посвященный памяти народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, пройдет с 8 по 11 октября во Дворце спорта имени Али Алиева в Каспийске, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства по физической культуре и спорту республики.

Участие в турнире примут команды «Дагестан» (Махачкала), «Грозный» (Грозный), «Газпром-Ставрополь» (Георгиевск) и «Ярославич» (Ярославль).

Впервые турнир был проведен в 1996 году по инициативе Рамазана Абдулатипова, который тогда являлся руководителем Федерации волейбола Дагестана. Турнир получил название «Кубок дружбы». По результатам турнира 1996 года впервые в истории дагестанского волейбола была создана сборная команда республики для участия в чемпионате России среди команд 2-й лиги.

В 2003 году турнир, носивший еще статус республиканского, провели в честь 80-летнего юбилея народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. Мемориал Гамзатова с тех пор стал проводиться и в последующие годы.

Статус всероссийского турнир получил в 2013 году. Победителем турнира в прошлом году стала команда «Тверь» из одноименного города, в финале обыгравшая дагестанскую команду со счетом 3:1.

Новости раздела