"

Воркаут-площадки построят в Махачкале на средства президентского гранта

Фото:
2682
2 минуты
Воркаут-площадки построят в Махачкале на средства гранта Президента Российской Федерации, который выиграла Региональная молодежная общественная организация «Союз цумадинской молодежи Республики Дагестан» в 2015 году, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии.

Как рассказал председатель Региональной молодежной общественной организация «Союз цумадинской молодежи Республики Дагестан» Гамзат Гамзатов, проект реализуется при поддержке администрации Махачкалы и Общественной палаты Дагестана.

«Наша организация участвовала в конкурсе грантов Президента Российской Федерации и выиграла грант в размере 500 тыс. рублей на создание уличных спортивных площадок для сдачи нормативов ГТО и тренировок воркаут. Это площадки для всех желающих, сюда можно ходить круглогодично и в любое время суток, причем абсолютно бесплатно», – говорит Гамзатов.

Одна из первых воркаут-площадок устанавливается в центре дагестанской столицы – в парке Ленинского комсомола. Проект частично реализован и находится на стадии завершения. Здесь планируется заливка бетонного покрытия и настил резиновой основы во избежание травм во время занятий. Предполагается установка сектора для прыжков с места и поднятия гири.

По словам Гамзатова, планируется установить в Махачкале около 4 аналогичных площадок. Следующая будет установлена на смотровой площадке горы Тарки-тау. «Мы уже определились с местом, был совместный выезд с руководителями поселений Тарки и Кяхулай. Установка начнется уже на следующей неделе», – сообщил он.

Гамзатов поблагодарил руководство столичной администрации за помощь в реализации проекта. С главой Махачкалы Мусой Мусаевым подписано соглашение. Общественники будут обслуживать территории, выделенные им под площадки, и следить за порядком.

На воркаут-площадках будут проводиться мастер-классы, чемпионаты по воркауту с приглашением именитых спортсменов. Гамзатов также добавил, что данная площадка будет значиться в реестре министерства спорта РФ как площадка, на которой можно будет сдавать нормативы ГТО. К весне она будет готова. Хотя уже сейчас сюда, несмотря на холод, приходят ребята. Молодой общественник уверен: для тех, кто всерьез увлечен воркаутом, может открыться большое спортивное будущее.

Впереди еще много работы и подготовка к официальному открытию, на которое, по словам Гамзата Гамзатова, ожидается приезд именитых российских спортсменов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела