"

Вольники Шарип Шарипов и Ибрагим Саидов завоевали для своих стран медали Олимпиады

4308
Дагестанские борцы вольного стиля Шарип Шарипов и Ибрагим Саидов стали призерами Олимпийских игр. Выступление спортсменов пошло в зачет сборных Азербайджана и Беларуси соответственно.

Уроженец Чародинского района Шарип Шарипов занял третье место, выступая в весовой категории до 86 кг. Уступив в схватке за выход в финал своему земляку из российской команды Абдулрашиду Садулаеву, Шарипов не остался без награды на олимпийском турнире, одолев в борьбе за бронзу Педро Фрасиско Себальоса из Венесуэлы.

Шарип Шарипов, хоть и не смог повторить результат четырехгодичной давности, когда стал олимпийским чемпионом в категории до 97 кг, вошел в истории спорта Азербайджана и Дагестана как один из немногих атлетов, кому удалось дважды подняться на олимпийский пьедестал.

Ибрагим Саидов принес белорусской сборной бронзовую медаль в весовой категории до 125 кг. Уроженец Хасавюртовского района взял верх в праве за бронзу над армянином Леваном Берианидзе. Единственное поражение Саидов потерпел от будущего победителя турнира – турка Таха Акгюля.