"

Валерий Газзаев: «Неучастие российских спортсменов в Олимпиаде в Рио станет трагедией для всего мирового спорта»

Фото:
1574
2 минуты
Неучастие российских спортсменов в Олимпиаде в Рио станет трагедией для всего мирового спорта, считает известный российский футбольный тренер Валерий Газзаев.

«Это абсолютно политизированное решение. Такого пристального внимания Всемирного антидопингового агентства (WADA), как к России, я не встречал, не видел и не слышал по отношению к какой-либо другой стране. Хотя, наверное, для этого есть основания. Допинг – проблема всего мирового спорта, спортсмены попадаются и их наказывают, отстраняя от дальнейшего участия в соревнованиях пожизненно или на определенный срок. Но ведь остальных, тех, кто не был уличен в потреблении запрещенных препаратов, допускали к участию в Олимпиадах. А тут решение WADA и Международной Ассоциации легкой атлетики (IAAF) непонятное», – пояснил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» Газзаев.

По мнению отечественного специалиста, вина в том, что российские спортсмены втянуты в допинговый скандал, лежит и на министерстве спорта России: «Проблема еще и в том, что спортивные функционеры страны недосмотрели. Министерство спорта России, считаю, должно было упредить спортсменов и не доводить до того момента, когда пожар уже надо тушить. Необходимо было заранее вести системную работу с антидопинговым агентством, чтобы исключить все риски. А что теперь? Легкоатлетов не допустили, а если не допустят всю национальную сборную, то это будет трагедией не только для российского, но и всего мирового спорта. Любой спортсмен мечтает о олимпийском пьедестале, готовится к Играм в течение 4 лет и вдруг его не допускают. Я знаю, что это такое, поскольку в 1984 году мог бы поучаствовать в Олимпиаде в Лос-Анджелесе, и кто знает, возможно, выиграть медаль, но, увы, по политическим соображениям СССР бойкотировал Игры, в ответ на бойкот ранее американцами московской Олимпиады».

Газзаев также прокомментировал провальное выступление российской сборной по футболу на чемпионате Европы во Франции.

«Худшего выступления сборной я не видел, даже провал на чемпионате мира двумя годами ранее не оставил такого негативного впечатления, как чемпионат Европы. Мы каждый год можем менять тренера, но ведь должна же быть система. Российский футбольный союз несет такую же ответственность за провал, как и тренер, игроки. Наступило время, когда весь российский футбол необходимо полностью реформировать. Я по этому поводу высказывался еще в начале 2014 года. Если бы тогда реформы были приняты, то сегодня мы видели абсолютно иной результат. Пока мы этого не сделаем, не поменяем и структуру чемпионата, и все остальные пункты программы реформирования, я думаю, что у нас и впредь не будет успеха», - сказал он.

Новости раздела