"

В Махачкале прошли соревнования по баскетболу среди спортсменов с ограниченными возможностями

Фото:
1846
2 минуты
9 октября в спортзале Махачкалинского автомобильно-дорожного колледжа состоялся товарищеский матч по баскетболу среди спортсменов с ограниченными возможностями из клуба «Скала». Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города, организаторами данного мероприятия выступили Комитет по спорту, туризму и делам молодежи города Махачкалы и общественная организация «Я помощник Президента».

Матч проходил под лозунгом «Поверь в себя» и был посвящен памяти основателя и президента Дагестанской региональной общественной организации инвалидов-физкультурников «Скала» Камиля Атаева.  

«Камиль Атаев – человек, многое сделавший для того, чтобы люди с ограниченными возможностями не оставались в стороне от спорта, а активно им занимались и не чувствовали себя обделенными. Именно под его началом дагестанские спортсмены-колясочники достигли больших высот в истории спорта людей с ограниченными возможностями. Самое главное, что дело Атаева продолжается, а значит, он останется в памяти многих людей», – подчеркнул источник.

С приветственными словами к участникам соревнований обратились директор городского молодежного центра Комитета по спорту, туризму и делам молодежи администрации Тимур Саркаров, лидер движения «Я помощник Президента» Ахмедулла Дибиров, директор детско-юношеской спортивно-адаптивной школы Камалутдин  Джамалутдинов, многократный чемпион России, 13-кратный чемпион мира по армрестлингу Тагир Магомедов.

Пожелала хорошей игры и заместитель директора по воспитательной работе Махачкалинского автомобильно-дорожного колледжа Марьям Мухтарова. После пожеланий и напутственных слов баскетболисты начали игру. Здесь было все: и красивые подачи, и обидные промахи, и командный дух, и конкуренция. По итогам соревнований первой стала команда «Скала-1», а серебряную позицию заняли представители команды «Скала-2».

«Наш клуб, конечно, не так силен, но мы каждый день работаем над собой, чтобы улучшить свое мастерство. Надеемся, что и в дальнейших соревнованиях будем занимать почетные призовые места», – поделился участник команды, одержавшей победу, Али Малачилов.

Спонсорскую поддержку играм оказала компания LR, которая занимается производством продукции для красоты и здоровья. В церемонии награждения принял участие гость соревнований – заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион по боксу Гайдарбек Гайдарбеков.

Благодарственные письма были вручены директору МАДИ Сафину Гасанову, руководителю направления «Спорт» общественной организации «Я помощник Президента» Саиду Абдурахманову, тренеру клубам «Скала» Ибрагиму Магомедову, представителям компании LR. Победители получили памятные призы и дипломы.

Новости раздела