"

В Махачкале прошел турнир по шахматам на призы Собрания депутатов Кировского района

295
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 29 марта – РИА «Дагестан». Собрание депутатов Кировского района Махачкалы устроило для детей шахматный праздник, организовав для них открытый городской блицтурнир.

В организации мероприятия им помогли столичная Федерация шахмат и МБУ «СШ по шахматам Карпова А.Е.». Участниками стали лучшие юные шахматисты по итогам прошлогодних первенств Дагестана и СКФО.

Поприветствовать участников турнира пришли председатель Собрания депутатов махачкалинского городского собрания Марис Ильясов, председатель Собрания депутатов Кировского района Эльмира Абиева, президент Федерации шахмат РД Джакай Джакаев, первый заместитель председателя Собрания депутатов Кировского района Тимур Алиев и другие.

Блиц отличается от шахмат с обычным контролем тем, что от игрока требуется более быстрый расчет вариантов, а также хорошая техника разыгрывания стандартных ситуаций, когда решающим фактором становится время. На протяжении почти 4 часов и 7 туров игровой зал муниципального Дома шахмат был наполнен драйвом играющих шахматистов, которые показали высокий класс игры, спортивный азарт и волю к победе. В каждой группе девочки играли наравне с юношами и, проявляя свой характер, практически не уступали им в мастерстве.

В 1-й группе среди мальчиков (2012-2015 г.р.) 1 место занял Ахмадгаджи Умалатов, 2 место – Мурад Ахмедов, 3 место – Магомед Абдулхаликов; среди девочек лучшей была Зульфия Джалалова.

Во 2-й группе среди мальчиков (2008-2017 г.р.) 1 место занял Магомедкамиль Магомедов, 2 место – Арсен Сулейманов, 3 место – Арслан Айдиев; среди девочек: 1 место – Ксения Ратенкова, 2 место – Фатима Амиралиева, 3 место – Султанат Джалалова.

В самой старшей 3-й группе среди юношей (2004-2007 г.р.) абсолютным победителем стал Таймаз Темирбеков, 2 место занял Эльдар Магомедов, 3 место – Салимсултан Гусейнов; среди девушек лучшей была Хадиджа Магомедова, 2 место заняла Фатима Магомедова, 3 место – Айна Абдулмеджидова.
Победителям и призерам были вручены дипломы, медали и кубки соответствующих степеней, а также денежные призы от Собрания депутатов Кировского района. Остальные участники получили памятные грамоты от организаторов турнира.

В своем выступлении Эльмира Абиева поздравила всех победителей и призеров турнира и к всеобщей радости участников объявила, что этот блицтурнир будет традиционным.

Международный гроссмейстер Джакай Джакаев поблагодарил депутатов за инициативу проводить подобные турниры, которые необходимы для оттачивания шахматного мастерства перед важными стартами года. Также руководитель махачкалинской шахматной школы отметил, что состав участников был очень сильный, о чем говорят имена победителей и призеров.