"

В Махачкале наградили парапланериста Абдуллу Алимова за беспрерывный полет на расстоянии 76 километров

Фото:
13120
2 минуты
Сегодня, 9 июля, в конференц-зале еженедельника «Черновик» состоялось вручение золотой медали дагестанскому парапланеристу Абдулле Алимову за беспрерывный полет на расстояние 76 километров над территорией Дагестана.

Церемония награждения началась с минуты молчания в связи с убийством журналиста Ахмеднаби Ахмеднабиева. В ней приняли участие мастер спорта РФ по парапланеризму Марсель Магомедов, представители республиканских СМИ и коллеги медалиста.

Учредил медаль  в 2003 году дагестанский бизнесмен Марсель Магомедов, который занимается развитием парапланеризма в Дагестане. Медалью награждается пилот, пролетевший не менее 50 километров.

Особенность данного полета заключается в том, что не используется дополнительная тяга, а учитываются метеорологические условия.

«В течение  10 лет данную награду пытались завоевать многие пилоты из  России, которые не раз приезжали в республику. То ли плохие погодные условия, которые не давали дальше лететь, то ли неверно выбранный маршрут помешали им получить данную награду.  И только в этом году, 28 июня Абдулла Алимов продемонстрировал лучший результат, став обладателем золотой медали “Золотой Сапсан”», – отметил Марсель Магомедов.

В ходе встречи присутствующие задавали интересующие вопросы касательно парапланеризма. Абдула Алимов поделился с гостями  своими впечатлениями и дальнейшими планами.

«Я занимаюсь любимым делом с 2008 года и считаю это скорее активным видом отдыха, чем спортом. Парапланеризм подразумевает  большую свободу. Летая над родным Дагестаном, понимаешь, что здесь мирно, а значит это не рискованно и для приезжих гостей-парапланеристов», – сказал Алимов.

Китай, Колумбия, Индия, ЮАР, Непал – это еще не полный список стран, над которыми летал Абдулла Алимов, а над  Южной Африкой он пролетел 123 километра. Быть первопроходцем в Дагестане  трудно, но в то же время интересно, считает Абдулла Алимов.

В завершение церемонии Марсель Магомедов поздравил Алимова и вручил награду – золотую медаль.

Новости раздела