"

В Махачкале будет создан Центр олимпийской подготовки

Фото:
4466
2 минуты
В субботу, 20 мая, Председатель Правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов побывал на площадке, где по поручению Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова идут работы по созданию Центра олимпийской подготовки.

Комментируя результаты осмотра, Премьер-министр Дагестана в частности, пояснил: «В настоящее время из-за отсутствия Центра олимпийской подготовки сборная Дагестана по борьбе, дзюдо, греко-римской борьбе, боксу  вынуждена выезжать на сборы в Кисловодск и Олимпийскую деревню Краснодарского края. В этой связи принято решение создать в Махачкале, на берегу Каспийского моря, Центр олимпийской подготовки на базе имеющегося спортивного объекта».

По словам Абдусамада Гамидова, в данном учреждении, коечный фонд которого рассчитан на 150 мест, одновременно смогут заниматься и дзюдоисты, и борцы. «Создается база для всех видов Олимпийского спорта. На стадии завершения два спортивных зала. Здесь же, для удобства спортсменов, располагается гостиничный комплекс. На этой базе будет создана детско-юношеская спортивная школа, где бесплатно будут заниматься дети, проживающие в ближайших населенных пунктах, то есть жители сел Новостроя Новолакского района, а также района Карамана и Сулака. На прилегающей территории обустраиваются мини-стадион и тренажерный зал, где на бесплатной основе смогут заниматься не только спортсмены, но и местные жители.

Кроме того, начато строительство футбольного поля и оздоровительного блока с плавательным бассейном и массажным кабинетов. На втором этаже располагается зал для занятия дзюдо. К концу текущего года планируется завершить все строительные работы, чтобы к следующему сезону наши ребята могли тренироваться, не выезжая за переделы региона.

Таких комфортных условий для занятия спортом, как у нас в республике, есть не везде.  При сдаче данного объекта в эксплуатацию спортсмены из  республик Северо-Кавказского федерального округа смогут тренироваться у нас – здесь, на берегу Каспийского моря.  С учетом благоприятного климата создаваемый Центр олимпийской подготовки будет рассчитан на круглогодичные сборы», - сообщил Председатель Правительства РД.
 
Абдусамад Гамидов оценил качество проводимых строительных работ как достаточно высокое: «Мы заинтересованы в том, чтобы спортсмены тренировались в  комфортных условиях», - заключил он.

Новости раздела