"

В Хунзахском районе прошел Республиканский турнир по вольной борьбе

Фото:
6069
2 минуты
В спорткомплексе имени Расула Гамзатова в селении Хунзах прошел накануне Республиканский юношеский  турнир по вольной борьбе на призы первого мастера спорта СССР из Хунзахского района Зайирбега Аммаева, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района. В турнире приняли участие команды Хунзахского, Левашинского, Шамильского, Буйнакского, Чарадинского, Цумадинского районов и городов Махачкалы и Буйнакска. В общей сложности в соревнования участвовали 152 спортсмена, которые боролись за призовые места в 14 весовых категориях.

Как отметил источник в администрации муниципалитета, среди почетных гостей соревнований были глава МО «Хунзахский район» Саид Юсупов, чемпион мира и Европы, серебряный призер Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта СССР Магомедхан Арацилов,  председатель Комитета по туризму РД Магомед Исаев, мастер спорта СССР по вольной борьбе Магомед Ханапиев, ветераны труда, известные общественные деятели Магомед Газиев и Халилбег Ахмедов, любители спорта, а также родственники и многочисленные друзья  Заирбека Аммаева.

Открывая турнир  в  своем вступительном слове, глава района Саид Юсупов отметил, что по  стопам первого мастера спорта в районе последовали  многочисленные любители вольной борьбы и просто спортсмены по другим видам.  Также он отметил, что Зайирбег Аммаев  является  эталоном в спорте для достижения поставленной  перед собой цели и призвал всех участников турнира быть примером подражания для своих сверстников в плане воли к победе и мужественности.

Все выступившие пожелали юным спортсменам побед  не только на ковре, но и в повседневной жизни.

Со своей стороны, Зайирбек Аммаев и его родственники поблагодарили участников за участие в турнире, администрацию района – за поддержку при проведении турнира, болельщиков – за оценку грамотных действий юных борцов.

Всем победителям и призерам турнира были вручены дипломы, денежные призы и памятные подарки от организаторов турнира.

На закрытии турнира организаторы уверили всех спортсменов и болельщиков, что турнир станет регулярным и в следующем году пройдет с участием еще большешго количества приглашенных команд.

Почетным гостям турнира и Зайирбеку Аммаеву главой администрации Хунзахского района Саидом Юсуповым и главой сельского поселения селения Хунзах Хизри Далгатовым были преподнесены памятные подарки.

Новости раздела