"

В Каспийске торжественно открыли воркаут-площадку в рамках программы «ГТО в СКФО»

Фото:
4405
5 минут
Сегодня, 27 апреля, Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов и заместитель полномочного представителя Президента России в СКФО Михаил Ведерников в Каспийске торжественно открыли спортивную площадку, созданную в рамках проекта «ГТО в СКФО» в Республике Дагестан.

Открывая мероприятие, глава Каспийска Магомед Абдуллаев поприветствовал всех присутствующих, выразив уверенность в том, что подобные площадки будут появляться во многих дворах города.

В свою очередь премьер-министр республики Абдусамад Гамидов поблагодарил Михаила Ведерникова и Полномочного представителя Президента страны в СКФО Сергея Меликова, благодаря усилиям которых в рамках программы «ГТО в СКФО» в республике уже создано более 20 воркаут-площадок.

«Говоря о ГТО, мы помним, что президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин начал возрождение советской школы комплекса «Готов к труду и обороне», подписав соответствующий Указ. Этот документ в Дагестане восприняли с большим энтузиазмом, потому что у нас молодежная, спортивная республика.

Не имея возможностей создать достаточное количество спортивных сооружений, необходимых для нашей молодежи, решение о создании площадок для занятия гимнастикой, чтобы молодежь и дети могли заниматься физкультурой на свежем воздухе, для Дагестана стало удачным решением данной проблемы. Наша молодежь должна быть крепка и сильна физически и духом», - отметил Председатель Правительства РД. Он поздравил всех присутствующих с этим праздником, пообещав, что Правительство республики приложит все усилия для дальнейшего развития этого направления в спорте.

Заместитель Полномочного представителя Президента России в Северо-Кавказского федерального округа Михаил Ведерников рассказал, что идея проекта «ГТО в СКФО» по строительству площадок для занятий уличной гимнастикой родилась в прошлом году на молодежном форуме «Машук», а усилиями активистов она уже реализуется на территории всех субъектов округа. Он отметил, что до конца года запланировано открытие 50 таких площадок в регионах округа. На данный момент строительство 20 из них практически завершено в Республике Дагестан.

«Я хочу обратить внимание на тот факт, что реализация этой программы является прекрасным примером, когда инициатива неравнодушных людей

поддерживается руководителями разных органов власти. Отдельное спасибо хочу сказать координатору проекта в Дагестане Имрану Аваеву. Благодаря его энергетике за такой короткий появилось так много площадок», - сказал Михаил Ведерников. Он вручил благодарственные письма от полномочного представителя Президента в СКФО первому заместителю Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексею Гасанову отметив, что тот внес огромную лепту в дело развития воркаута в РД. Благодарственные письма также получили координатор программы «ГТО в СКФО» Имран Аваев, глава ГО «город Каспийск» Магомед Абдуллаев, глава МО «Хасавюртовский район» Джамбулат Салавов, глава МО «Хивский район» Бейдулах Мирзоев.

Поприветствовал присутствующих и президент федерации Воркаут России Максим Попов: «Несколько лет назад, когда мы только начали развивать street workout, я и мечтать не мог, что на такое с первого взгляда незатейливое направление любительского спорта обратят внимание на таком высоком уровне. Мы все знаем, что спортивные показатели влияют на нашу культуру, образование, патриотизм и единство. Хочу пожелать, чтобы на этой площадке всегда присутствовал здоровый дух, соревновательность, чтобы как можно больше людей занимались спортом.

Street workout доступен для всех и развивается во всех регионах России, но активнее всего в СКФО, за что большое спасибо Полпредству Президента в округе и лично Михаилу Юрьевичу Ведерникову, которые поддерживают это направление», - сказал он. Максим Попов пригласил ребят, занимающихся на воркаут площадках Дагестана, принять участие в Чемпионате мира, который ежегодно проводится в Москве и в этом году начнется 23 июля.

После торжественной части состоялась торжественная церемония разрезания красной ленты и показательные выступления спортсменов, которые не оставили равнодушным никого из присутствующих.

Отметим, что данная площадка установлена в рамках проекта «ГТО в СКФО», реализуемого молодежным форумом «Машук» при поддержке Аппарата полномочного представителя Президента России в СКФО. Проект подразумевает привлечение молодежи к занятиям физической культурой и сдаче норм ГТО.

Участниками проекта в Дагестане уже стали стали Хивский, Хунзахский, Сулейман-Стальский, Хасавюртовский, Магарамкентский, Буйнакский, Дербентский, Гунибский, Каякентский, Левашинский, Дахадаевский, Карабудахкентский районы, города Махачкала, Каспийск, Хасавюрт, Дербент, Кизляр, Кизилюрт, Южно-Сухокумск и Избербаш.

Воркаут - это любительский вид спорта, который включает в себя выполнение различных упражнений на уличных спортплощадках, а именно на турниках, брусьях, шведских стенках, горизонтальных лестницах и прочих конструкциях. Основной акцент делается на работу с собственным весом и развитием силы и выносливости.

Напомним, что турники и брусья начали активно устанавливаться во дворах и пришкольных территориях ещё во времена СССР, главным образом, в целях распространения физкультурных занятий среди молодёжи и тем самым способствованию здоровому образу жизни и физическому развитию. С этой же целью были введены нормативы ГТО, в которые также входили подтягивания на турнике и подъём из виса в упор переворотом или силой. Уже тогда многие ребята начали интересоваться и активно заниматься на спортивных площадках.

К слову, некоторые элементы уличной гимнастики могут быть внедрены в программу физической подготовки российских военных в 2016 году.

В мероприятии также приняли участие первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, первый заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексей Гасанов, заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД-руководитель пресс-службы АГП Тамара Чиненная, председатель Комитета по делам молодежи, спорту и туризму Народного Собрания РД Сергей Акулиничев, министр по физической культуре и спорту РД Магомед Магомедов, министр по делам молодежи РД Арсен Гаджиев и др.

Новости раздела