"

Участниками международного турнира по тхэквондо в Каспийске стали 700 спортсменов

Фото:
4298
2 минуты
Второй международный турнир по тхэквондо WTF на призы спортивного клуба «Чемпион» стартовал 13 февраля в ФОЦ «Школа борьбы Курамагомедова» в Каспийске. Событие собрало рекордное количество участников для подобных турниров: за два дня соревнований в борьбу за медали вступят более 700 детей, юношей и девушек.

Помимо учеников ведущих дагестанских школ тхэквондо, участие в турнире принимают команды из Чеченской Республики, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Калмыкии, Азербайджана и Донецкой Народной Республики.

«Это уже второй турнир, который мы проводим, и с каждым годом ширится география его участников, – говорит тренер спортклуба “Чемпион” Азиз Магамедов.  –  Благодаря тому, что на наши соревнования приезжают спортсмены из разных субъектов РФ и стран ближнего зарубежья, дагестанские дети, занимающиеся тхэквондо, получают ценный соревновательный опыт. Подобные турниры дают серьезный импульс для развития олимпийского тхэквондо в республике и стране в целом, а это именно то, о чем говорил Рамазан Абдулатипов в своем Послании – необходимость развития олимпийских видов, нетрадиционных для Дагестана».

В этом году, несмотря на трудности в своем регионе, для участия в соревнованиях приехала большая команда из Донецкой республики.

«Донецкая сборная, зная о представительности нашего турнира, приехала в Дагестан, вопреки непростой ситуации, сложившийся у них. Узнав, что к нам в гости едет команда из Донецка, министерство образования Дагестана выделило места в Республиканском детском оздоровительно-образовательном центре “Солнечный берег”. Команду и сопровождающих ее родителей поселили в комфортабельных номерах центра  и обеспечили трехразовым питанием. От имени большой семьи тхэквондистов Дагестана и России мы благодарим министерство образования республики и лагерь «Солнечный берег» за теплый прием донецкой команды. Надеемся, донецкие ребята увезут из Дагестана хорошие впечатления, а вот за медали придется побороться», – отметил тренер по тхэквондо Арсен Курбанов.

По словам главного тренера донецкой команды и вице-президент Федерации тхэквондо WTF Донецкой Народной Республики Елены Сергониной, турнир в Каспийске хорош тем, что в нем принимают участие спортсмены всех детских и юношеских весовых категорий.

«Плюс здесь не только спортсмены из Дагестана, но и практически изо всех сильных школ регионов РФ. Да еще и очень представительная и сильная команда Азербайджана. Поэтому турнир в полной мере оправдывает свой статус международного. До войны мы часто выезжали на турниры в Европу, но сейчас Евросоюз чинит препятствия для выезда спортсменов нашей республики на соревнования. Поэтому мы решили чаще выезжать на состязания в Россию. Нас очень хорошо встретили, поселили на берегу Каспийского моря, по берегу которого мы уже успели прогуляться. Многие дети вообще впервые увидели море и горы. Спасибо Дагестану за гостеприимство!» – сказала Сергонина.

Турнир продлится до 14 февраля включительно.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела