"

Учащимся одной из спортшкол Махачкалы рассказали об угрозе терроризма

Фото:
2346
3 минуты
Учащимся школы высшего спортивного мастерства имени Али Алиева города Махачкалы рассказали об угрозе террора современному обществу и его профилактике. Перед школьниками на встрече, которая состоялась 31 марта, выступили представители министерства по физической культуре и спорту, министерства по делам молодежи республики, Духовного управления мусульман Дагестана, известные спортсмены. Перед началом беседы учащимся школы был показан небольшой видеоролик, обличающий терроризм и экстремизм.

«Дорогие дети, посмотрев фильм, вы увидели, кто на самом дели террористы, – сказал по окончании просмотра фильма первый замминистра спорта РД Зайнал Салаутдинов. – Это люди, которые сделали свой выбор в жизни в сторону насилия, убийств, вымогательства, прикрываясь при всем этом якобы истинными ценностями ислама. Это люди, которые пошли против здравого смысла. Против кого они воюют с автоматом в руках? Они не умеют и не хотят жить по-другому. И, конечно же, следовать их примеру нельзя, поскольку путь, выбранный ими в этой жизни, не приведет  никуда».

Салаутдинов призвал детей хорошо учиться, вести здоровый образ жизни. В пример он поставил присутствовавшего на встрече олимпийского чемпиона по боксу, замминистра спорта Дагестана Гайдарбека Гайдарбекова.

Гайдарбеков, в свою очередь, пожелал детям совершать только добрые дела. «Ребята, вас в этом зале очень много и всем вам я желаю успехов в спорте. Конечно же, олимпийскими чемпионами становятся единицы, но каждый из вас должен всегда оставаться порядочным человеком. Всему в этой жизни приходится учиться. Если боксер, скажем, не умеет бить левой рукой, то он этому учится от тренировки к тренировке. Вот и вы учитесь день ото дня совершать добрые и правильные поступки.

Почти 20 лет я отдал спорту, став олимпийским чемпионом. За этой медалью стоит труд, ничего просто так не дается. Поэтому, если вам трудно, терпите, если больно – терпите. Поверьте, после всех трудностей приходит облегчение, приходит нужный результат. Я желаю вам успехов во всех ваших начинаниях», – сказал Гайдарбеков.

Руководитель отдела просвещения Духовного управления мусульман Дагестана Идрис Асадулаев рассказал ребятам, что религия ислам не имеет ничего общего с терроризмом. «Терроризм, к сожалению, некоторые недальновидные люди пытаются связать с исламом. И это, конечно же, не соответствует действительности. Ислам – это религия мира, она не призывает к насилию, убийствам, терактам и всем пагубным явлениям. Наоборот, ислам – это религия мира.

Большая проблема людей, которых вы видели сегодня на экране, – это невежество. Они не понимают, а кто-то и умышленно не хочет понять, что такое ислам. Эти люди часто ссылаются на аяты Корана и хадисы Пророка Мухаммада, но при этом сами не следуют им, потому что не могут понять их истинного смысла. А кто-то и вовсе не пытается этого делать.

Поэтому, дорогие дети, просвещайтесь, читайте, учитесь у своих родителей – они вам точно плохого не пожелают. Если даже у вас будут возникать спорные вопросы по тем или иным моментам религии, всегда знайте одно: ислам не призывает брать оружие и убивать мирных людей», – сказал Асадулаев.

Новости раздела