"

Тяжелоатлетки из Дагестана в числе лучших на первенстве СКФО

1504
Одно первое, одно второе и одно третье место заняли дагестанские спортсменки на первенстве СКФО по тяжелой атлетике, которое проходило со 2 по 5 марта в Назрани, сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» старший тренер сборной республики Олхозур Эльмурзаев.

Бороться за путевки на первенство России среди юниоров и юниорок в столицу Ингушетии приехали спортсмены из всех субъектов СКФО. Лучшие представители данного вида спорта из Северного Кавказа в возрасте до 21 года определяли сильнейших в 8 весовых категориях у юниоров и в 7 у девушек.

Состязания состояли из двух упражнений – рывка и толчка. На выполнение каждого из них участникам давалось по 3 попытки.

В споре юниорок в весе до 63 кг сильнейшей стала воспитанница хасавюртовской спортивной школы имени Сайтиева Халисат Давудбегова, показавшая результат 150 кг, что на 10 кг меньше норматива мастера спорта России.

Медали первенства завоевали также спортсменки из Хасавюрта, сестры Байсултановы. Асият заняла второе место в весовой категории до 58 кг, а Вазипат замкнула призовую тройку в весе до 69 кг.

По итогам соревнований, женская сборная Дагестана, уступив лишь тяжелоатлеткам из Ставропольского края, расположилась на втором месте в общекомандном зачете. Третье место досталось представительницам Кабардино-Балкарии.

Показав необходимый результат, Халисат Давудбегова, Асият и Вазипат Байсултановы получили право выступить на первенстве России, которое пройдет 27 марта – 3 апреля в Старом Осколе.