"

Тяжелоатлет из Хивского района завоевал серебро на чемпионате Европы

Фото:
2226
1 минута
Тяжелоатлет Феликс Халибеков завоевал серебряную медаль чемпионата Европы по тяжелой атлетике, который на данный момент проходит в норвежском городе Ферде, сообщили РИА «Дагестан» в администрации Хивского района. Выступающий в весовой категории до 62 кг дагестанский спортсмен в сумме двоеборья уступил турецкому атлету.  

Стоит отметить, что серебро Халибекова стало первой наградой в копилке российской сборной.

Чемпионат Европы продлится до 16 апреля. В соревнованиях принимают участие 344 тяжелоатлета, из них 144 женщины и 200 мужчин из 39 европейских стран. Чемпионат Европы в Ферде является отборочным на Олимпийские игры 2016 года.

Отметим, что Феликс Халибеков является воспитанником секции тяжелой атлетики Хивской спортивной школы в селе Захит. Тренером в этой секции более 12 лет работает заслуженный работник физической культуры РД Замир Исаев.

В 2010 году в кипрском Лимасоле на первенстве Европы по тяжелой атлетике среди молодежи и юниоров Халимбеков стал серебряным призером в весовой категории до 62 кг с суммой 276 кг.

В 2012 году он завоевал бронзовую награду первенства Европы среди молодежи и юниоров в израильском Эйлате. В мае 2013 года в Казани стал чемпионом России. В сентябре 2013 года завоевал статус чемпиона Европы среди молодежи в столице Эстонии – Таллине.

На чемпионате Европы 2014 года был четвертым, показав 3-й результат в рывке. В августе 2014 года стал победителем проходившего в Грозном чемпионата России. На чемпионате России 2015 года выступил в категории до 62 кг, победив с результатом 285 кг.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела