"

Турнир по шашкам и шахматам среди слабовидящих «Равные возможности» прошел в Махачкале

Фото:
1443
2 минуты
Первый Открытый республиканский турнир по шашкам и шахматам среди слабовидящих «Равные возможности» состоялся 2 февраля в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по делам молодежи.

Мероприятие прошло под лозунгом «Равные возможности», а его участниками стали дети с нарушением зрения. Организаторами мероприятия выступили благотворительный фонд «Озарение» и Республиканский молодежный центр министерства молодежи Дагестана при поддержке депутата Государственной Думы Российской Федерации Магомеда Гаджиева.

В турнире приняли участие более 30 воспитанников из специальной (коррекционной) школы-интернат III-IV видов города Избербаш и специальной (коррекционной) школы-интернат IV вида для слепых и слабовидящих детей Махачкалы.

«Мероприятия такого характера нами воспринимаются только положительно, мы всегда готовы поддерживать такого рода турниры. Думаю, они должны проходить не только в Махачкале, но и в других муниципалитетах», - сказал, приветствуя участников министр по делам молодёжи Дагестана Арсен Гаджиев

Напутствовал и пожелал участникам ярких побед президент благотворительного фонда «Озарение» Гаджимурад Расулов. «Отдельно хочу поблагодарить сопровождающих. Пусть Всевышний наградит вас всех, кто тут сегодня есть. Мы знаем, что такое помочь ребятам с ограниченными возможностями. У меня не получается назвать ребят так, потому что сам из таких же, но ограниченным себя не считаю, поэтому и вы себя не считайте. Пусть победит сильнейший», - сказал Расулов.

По итогам игр по олимпийской системе среди шахматистов первенствовал махачкалинец Иса Абдулкадыров, на втором месте остановился его земляк Хайбула Рамазанов. Еще один столичный спортсмен Салимсултан Гусейнов замкнул призовую тройку.

В споре шашистов вне конкуренции были Рабазан Кадиев и Рамазан Гитвасов, занявшие первое и второе место соответственно. Бронзовой медали удостоился Магомедгусейн Балатбеков из Махачкалы.

Все участники турнира получили от организаторов денежные вознаграждения, победителям и призерам также вручили грамоты и кубки.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела