"

Тимур Гаджиханов: «Хочу стать олимпийским чемпионом по керлингу»

Фото:
2499
4 минуты

В последние дни осени этого года наша страна с замиранием следила за выступлениями сборных команд России по керлингу на чемпионате Европы в Шотландии. Если женская дружина вернулась домой из Великобритании с золотыми медалями, то керлингисты-мужчины остановились в шаге от призового места. Но назвать провалом четвертое место на первенстве континента язык не повернется, ведь это лучшее достижение в истории мужской сборной России по керлингу. Творил историю для российской команды выходец из Дагестана Тимур Гаджиханов. По приезду в Москву самый титулованный юниор за всю историю отечественного керлинга рассказал корреспонденту РИА «Дагестан» о том, как продвигается его карьера в крайне нетипичном для дагестанца виде спорта.

– Тимур, расскажи, пожалуйста, о прошедшем чемпионате Европы?

– Соревнования принимал у себя город Ренфру, что относится к округу Ренфрушир. Игры проходили на Брэхид-Арене, которая вмещает чуть больше пяти тысяч зрителей. Это домашняя арена хоккейных клубов «Брэхид Клан» и «Пейсли Пайретс». Переходя к самим состязаниям, скажу, что в общей сложности в ходе чемпионата мы сыграли 11 матчей. На предварительном этапе одержали шесть побед и потерпели три поражения. Такой результат на групповой стадии позволил нашей команде впервые выйти в плей-офф, где мы сначала уступили шведам со счетом 5:8, а затем в игре за третье место проиграли швейцарцам – 6:8.

– Как известно, на данный момент – это лучший результат для мужской команды России. Довольны результатом?

– Абсолютно верно. До этого лучшим для керлинга России был 2012 год, когда наша дружина заняла пятое место. Но знаете, когда доходишь так далеко, просыпается аппетит побеждать и дальше. Было бы отлично, если бы удалось завоевать медали.

– Наверняка успех на столь серьезном турнире принес вам высокое спортивное звание?

– Выполнен норматив мастера спорта России международного класса. Ждем присвоения.

– Расскажите, что предшествовало поездке в Шотландию?

– Как и во всех видах спорта, попасть во взрослую сборную страны не так уж и просто. Путевку на Евро мы оспаривали на Суперкубке России с номинально первой командой страны. Это опытный и сыгранный коллектив, выступавший не только на последних чемпионатах Европы и мира, но и представлявший нашу страну на домашних Олимпийских играх в 2014 году. Все понимали, что мы скорее резервисты. Честно говоря, мы и сами были с этим согласны, поэтому никаких иллюзий не строили. В игре с фаворитами поначалу, мне кажется, нам не хватало уверенности в своих силах. Позже мы почувствовали, что можем на равных бороться с основной командой, немного подкорректировали расстановку и все получилось. Мы выиграли с минимальным отрывом в серии игр до четырех побед.

– За счет чего удалось переиграть фаворитов?

– От нас никто не требовал сиюминутного результата. Думаю, это сыграло немаловажную роль. Если можно так сказать, мы просто играли в свое удовольствие.

– Керлинг в России неплохо развит. Как на ваш успех отреагировала общественность?

– Конечно, все были удивлены таким исходом нашего противостояния. Что тут говорить, когда наша команда не провела ни одной тренировки в полном составе перед Суперкубком. Каждый готовился индивидуально в своем городе. Наше достижение не осталось незамеченным. Нас с Алексеем Стукальским и Галиной Арсенькиной даже пригласили на федеральный телеканал.

– Расскажите о своем происхождении и о том, как оказались в керлинге?

– Мой отец из села Кадар Буйнакского района, мама – татарка. Родился я в Москве, но до семи лет рос у бабушки в Татарстане. В керлинге оказался случайно. Моя мама услышала от подруги о секции керлинга в двух шагах от дома. Подкупило восьмилетнего меня то, что тренировочные занятия уже посещали несколько моих одноклассников. Тогда никто не думал, что это будет серьезно. Мама лишь хотела, чтобы я не болтался на улице и был занят делом. Что керлинг это мое понял в 2011 году, когда занял третье место на молодежном первенстве России. Это были мои первые соревнования.

– Какими еще успехами в спорте можете похвастаться?

– Выступая за молодежную сборную России, я дважды становился призером первенства Европы и завоевывал медаль юниорского первенства мира. Дважды был призером спартакиад учащихся России и многократным призёром молодёжных чемпионатов России в разных возрастных категориях.

– Какую цель преследуете в спорте?

– Как и все спортсмены хочу добиться олимпийского золота. Но пока рано об этом говорить. Радует, что удалось завоевать право участвовать в чемпионате мира.

Новости раздела