"

Три золотые и одна серебряная медаль чемпионата России на счету тяжелоатлетов Дагестана

3350
Три золотые и одна серебряная медаль чемпионата России в активе тяжелоатлетов Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в Федерации тяжелой атлетики республики.

Участниками состязаний, которые завершились накануне в Казани, стали 179 спортсменов из 37 регионов страны.

В первый же день соревнований у женщин в весовой категории 48 кг чемпионкой стала Амина Масхадова, представляющая команду Дагестана и параллельно Москву. Амина безошибочно выполнила все шесть зачетных попыток. В рывке она последовательно подняла 65, 68, 70 кг, а во втором упражнении - толчке - 80, 85, 90 кг. Никто из соперниц не смог с ней соперничать в этот день. Ближайшая конкурентка Ксения Пенушкина из Курска заняла второе место, отстав в сумме двоеборья на 11 кг. Для самой маленькой весовой категории это очень большой разрыв.

Мастер спорта международного класса Амина Масхадова является многократной чемпионкой России, начиная с 2006 года, обладательницей Кубка России 2008 года. До 2009 года выступала в соревнованиях под именем Юлия Артемьева. Затем официально взяла отцовскую фамилию и свое имя.

Во второй соревновательный день другой уроженец Дагестана - Феликс Халибеков, выступающий за Москву и Санкт-Петербург, стал сильнейшим в весовой категории до 69 кг. В сумме двоеборья Халибеков показал результат 315 кг /145 в рывке плюс 170 в толчке.

В четвертый соревновательный день свою коллекцию наград пополнила Саида Мирзабегова. Спортсменка из Хасавюрта завоевала серебряную медаль среди женщин в весе до 75 кг. Воспитанница Рамазана Мусаева и Имама Умаханова в сумме двоеборья показала результат 194 кг (в рывке 86 кг + 108 кг в толчке). Дагестанская тяжелоатлетка уступила Ляйсан Махияновой (Башкортостан), которой удалось выполнить норматив мастера спорта международного класса. Третье место в весовой категории до 75 кг заняла Ксения Коломиец (193 кг).

В пятый день чемпионата обладателем золотой медали стал победитель молодежного первенства Европы прошлого года Рамазан Расулов. Воспитанник спортивной школы олимпийского резерва имени Шамиля Умаханова города Хасавюрта стал победителем чемпионата России в весовой категории до 94 килограмм. В рывке он взял вес 180 кг, а в толчке - 215 кг.

Другие дагестанские атлеты заняли места с 5-го по 10-е. Немного до третьего места не дотянули Лейла Хугаева и Арсен Бораганов. Лейла Хугаева с показателем 190 кг (87+103) в весовой категории до 69 кг заняла 5-е место. Также пятое место  в весовой категории до 77 кг занял  бабаюртовец Арсен Бораганов, поднявший в сумме двоеборья вес 318 кг. На 9-м и 10-м местах расположились Фатима Умаханова (с суммой 130 кг) и Адам Азиев (360 кг).

По итогам турнира будет сформирована сборная команда России для участия во Всемирной универсиаде, которая также пройдет в столице Татарстана.