"

Студенты из Буйнакска стали победителями соревнований по спортивному туризму

Фото:
2519
2 минуты
Туристический клуб «Сириус» Буйнакского медицинского училища стал победителем открытых региональных соревнований Северо-Кавказского федерального округа по спортивному туризму на комбинированной дистанции (поисково-спасательные работы – «ПСР-2015»), которые прошли с 28 октября по 1 ноября на территории Гунибского района, сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по туризму республики.

Соревнования проводились пятый год подряд Комитетом по туризму Дагестана, помощь в проведении оказывают Туристский информационный центр «Дагестан», министерство по физической культуре и спорту республики, ДПСО МЧС России, администрация МО «Гунибский район». В этом году соревнования организовали в целях увековечения памяти погибших воинов, воспитания молодежи в духе патриотизма, популяризации и развития массового спортивно-оздоровительного туризма. В них приняли участие 7 команд класса «А» – «ЭОС» Дагестанского государственного университета, Дагестанского государственного аграрного университета, «Сириус» Буйнакского медицинского училища, Дагестанского государственного университета народного хозяйства, «Наследники» Республиканского центра детско-юношеского туризма и краеведения Минобрнауки РД, сборные Хунзахского и Гунибского районов, а также 8 участников класса «Л» (личный зачет).

Соревнования заключались в прохождении экстремальной дистанции с отработкой действий по решению проблем спасения, жизнеобеспечения и выживания в условиях  природной среды. Командам пришлось работать днем и ночью на воде, в каньонах, среди разнообразной и сложно проходимой растительности, на скалах и горных вершинах. Как отмечают участники соревнований, это те самые препятствия, которые вошли в экстремальную дистанцию. Их создала сама природа, и преодолевать их оказалось совсем не просто, с каждым годом дистанция становится более сложной.

Помимо прохождения комбинированной дистанции, участники региональных соревнований провели уборку территории Верхнего Гуниба.

Как отметил главный судья соревнований, спасатель первого класса ДПСО МЧС России Мурад Гойчуев, при подведении итогов учитывалась техническая, тактическая и интеллектуальная подготовка ребят. По итогам 4 дней соревнования первое место в прохождении экстремальной дистанции класса «А» заняла команда БМУ «Сириус», второе - «ЭОС» ДГУ, третье - РЦДЮТК «Наследники». В личном зачете победил Магомед Мустапаев, на втором месте Арапа Кудахов, третье - у Муслима Джабраилова.

Заместитель начальника управления координации, маркетинга и продвижения туристского продукта Комитета по туризму Дагестана Шарип Мурилов вручил от ведомства победителям кубки, грамоты и ценные призы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела