"

Студенты дагестанских вузов сдают нормативы ГТО

Фото:
2826
2 минуты
Студенты дагестанских вузов начали сдавать нормативы всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне». Сегодня, 15 апреля, на республиканском стадионе «Труд» в Махачкале в рамках спортивного фестиваля «ГТО - Страна гор» первыми нормативы ГТО сдавали студенты Дагестанского университета народного хозяйства и Бизнес-колледжа при вузе.

Фестиваль организован министерством по делам молодежи при содействии министерства по физической культуре и спорту Дагестана и Республиканского центра тестирования населения.

«Сегодня стартовал первый, вузовский этап республиканского спортивного фестиваля «ГТО - Страна гор». С очередностью в несколько дней студенты различных дагестанских вузов пройдут виды испытаний ГТО. ДГУНХ, а также находящийся при нем Бизнес-колледж сдают первыми. Те из ребят и девушек, у которых будут наилучшие результаты, примут участие в финале республиканского этапа, который планируется провести в середине мая», – сказал директор Молодежного центра культуры министерства по делам молодежи РД Магомедарип Мусаев.

Для выполнения видов испытаний ГТО планируется создание Центров тестирования.  Первый такой центр будет создан в середине мая в Махачкале и будет базироваться на стадионе «Труд».

«Центры тестирования создаются во многих субъектах Российской Федерации, в том числе и у нас. В населенных пунктах, где проживают от 100 до 200 тысяч человек, должен функционировать хотя бы один из таких центров тестирования. К примеру, в Махачкале должно быть пять центров. Но пока мы планируем открыть первый республиканский методический центр тестирования населения уже в следующем месяце. В центр будет стекаться вся информация о сдачах нормативов ГТО населением республики. Эта информация будет анализироваться и отправляться в министерство спорта России. Уже потом главное спортивное ведомство страны будет решать, кто достоин знаков отличия ГТО», – отметил председатель комитета по физической культуре и спорту Открытого молодежного правительства РД Гамзат Гамзатов.

По словам собеседника, обучающимся, имеющим золотой знак отличия комплекса ГТО, может быть назначена повышенная государственная академическая стипендия. Работодатель вправе поощрять лиц, выполнивших нормативы на соответствующий знак отличия комплекса ГТО. Школьникам, также имеющим золотой знак отличия ГТО, при сдаче ЕГЭ будет автоматически добавлено 20 баллов.

Новости раздела