"

Спартакиада ГТО среди учащихся Дагестана официально открылась на стадионе «Труд»

Фото:
3542
3 минуты
Спартакиада Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди обучающихся образовательных организаций Дагестана, которая проходит с 15 по 25 мая, официально открылась на стадионе «Труд» в Махачкале. Мероприятие приурочили к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Спартакиада проводится в рамках установленной в Российской Федерации единой декады ГТО. В ней принимают участие мальчики и девочки в возрасте от 9 до 17 лет и взрослые в возрасте 18-29 лет, сдавшие нормативы ГТО в муниципальных образованиях или по месту учебы и прошедшие соответствующую подготовку.

Сегодня участников спартакиады пришли поприветствовать министр по физической культуре и спорту Дагестана Магомед Магомедов и министр по делам молодежи республики Заур Курбанов.

«Главная цель нового ГТО – привить школьникам привычку к здоровому образу жизни и спорту, – отметил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» глава спортивного ведомства республики Магомедов. – Во времена СССР именно комплекс ГТО был основной площадкой, где школьники приобщались к спорту. Он давал возможность подросткам выбрать для себя вид спорта по душе, стать настоящими защитниками Родины. Эта система выводила школьников на спортивные площадки, стадионы, борцовские ковры, а затем многих из них делала чемпионами мирового уровня.

Сегодня, проводя эту спартакиаду, мы возрождаем забытые спортивные и патриотические традиции. Вся эта работа, конечно же, проводится в соответствии с указом Президента страны по возрождению системы физической подготовки в школах – аналога советского комплекса ГТО. Уверен, что ГТО, как система массового спорта, станет фундаментом оздоровления нации».

По словам Заура Курбанова, сдача нормативов ГТО для дагестанских школьников и студентов станет первой ступенькой на пути к большим победам как в спорте, так и в жизни.

«Возрождение легендарного знака спортивного отличия советской эпохи востребовано временем, – подчеркнул Курбанов. – Сегодня каждый понимает, что воспитание здорового молодого человека, гражданина России – задача государственной важности. Почин Владимира Владимировича Путина по возрождению ГТО очень правильный и своевременный. Сегодня мы видим, что у ребят есть стремление к здоровому образу жизни, к занятиям спортом, и это надо поддерживать.

Но ГТО, помимо достижения спортивных результатов, способствует формированию у молодых людей чувства патриотизма. Поэтому мне приятно видеть здесь школьников и студентов, одетых в символику 70-летия Победы в Великой Отечественной войне».

Отметим, что участникам, выполнившим нормативы золотого, серебряного или бронзового знаков отличия, до оформления заявки от Республики Дагестан в министерство спорта Российской Федерации выдается соответствующее свидетельство. Оригиналы удостоверений и знаков будут вручены участникам спартакиады по мере их поступления в Минспорта Дагестана.

Наличие знаков отличия ГТО предусматривает для школьников и студентов множество преимуществ. Дополнительные баллы при сдаче ЕГЭ будут добавлены школьникам-абитуриентам. Студентам, имеющим золотой знак отличия комплекса ГТО, может быть назначена повышенная государственная академическая стипендия и определены другие меры поощрений.

Нормативы ГТО сдаются по следующим ступеням: 2-я ступень – мальчики и девочки от 9 до 10 лет (бег 60 м, подтягивание, наклоны, кросс 1,5 км, прыжок с места, метание мяча, стрельба); 3-я ступень – мальчики и девочки от 11 до 12 лет (бег 60 м, подтягивание, наклоны, кросс 1,5 км, прыжок с места, поднятие туловища, метание мяча, стрельба); 4-я ступень – мальчики и девочки от 13 до 15 лет (бег 60 м, подтягивание, наклоны, кросс 2 км, прыжок с места, поднятие туловища, метание мяча, стрельба); 5-я ступень – мальчики и девочки от 16 до 17 лет (бег 100 м, подтягивание, наклоны, кросс 2 км, прыжок с места, поднятие туловища, метание, стрельба); 6-я ступень – возрастная группа от 18 до 29 лет (бег 100 м, подтягивание, наклоны, кросс 3 км, поднятие туловища,  прыжок с места, метание, стрельба).

Новости раздела