"

Соревнования по спортивному туризму стартуют завтра в Гунибском районе

Фото:
2198
1 минута
Открытые региональные соревнования Северо-Кавказского федерального округа по спортивному туризму на комбинированной дистанции (поисково-спасательные работы – «ПСР-2015») пройдут с 28 октября по 1 ноября в  Гунибском районе, сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по туризму республики.

Соревнования проводятся в целях привлечения молодежи к активным занятиям спортивным туризмом как к одной из наиболее эффективных форм отдыха и спорта, популяризации соревнований по комбинированному туризму (поисково-спасательным работам), повыше-ния тактического и технического мастерства участников, демонстрации современных приемов обеспечения безо¬пасности.

Подготовку и проведение соревнований осуществляют Комитет по туризму при поддержке министерства по физической культуре и спорту Республики Дагестан, республиканской Федерации спортивного туризма, ДРО «РОССОЮЗСПАС». Обеспечение безопасности возлагается на ДПСО МЧС России.

В соревнованиях примут участие команды туристских клубов, поисково-спасательных служб, студенческих спасательных отрядов «ВСКС», образовательных учреждений России. В течение нескольких дней участники обменяются опытом по организации соревнований по поисково-спасательным работам, будут демонстрировать использование достижений техниче¬ского прогресса в области спасения, жизнеобеспечения и выживания при проведении работ повышенного риска в условиях природной среды.

Соревнования проводятся в группах «А», «Б» и «Л». К участию в группе «А» допускаются участники старше 18 лет, в группе «Б» – от 14 лет до 18 лет, в группе «Личники» – участники от 20 лет и старше. Состав команды – 6 человек. Требование – иметь личное и специальное снаряжение.

Победитель определится по наименьшей сумме штрафных баллов на всех этапах отдельно в каждой группе. Команды, занявшие 1-3 места по группам, будут награждены ценными призами и грамотами от Комитета по туризму Дагестана. Все участники, прошедшие дистанцию, получат специальные справки.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела