"

Шахматисты Дагестана определяли сильнейших на третьем этапе Кубка республики

1635
Шахматисты Дагестана определяли сильнейших на третьем этапе Кубка республики по быстрым шахматам, проходившего 16-17 мая в Историко-краеведческом музее Буйнакска, сообщили РИА «Дагестан» в Махачкалинской шахматной школе.

Традиционные соревнования посвятили памяти журналиста Абдурахмана Гадисова. В турнире приняли участие 80 шахматистов. В упорной борьбе победителем стал Камиль Кардашев, который набрал 8 очков из 9 возможных и получил Кубок. Руслан Мусалов (7,5 очка) и Ахмед Умалаев (7 очков) заняли 2-е и 3-е места соответственно.

Среди жителей города Буйнакска места распределись следующим образом: Шапи Батырбеков (5,5 очка) – первое место, Заур Османов (5,5 очка) – второе, Магомед Магомедов (5 очков) – третье.

Среди юношей 2004 года рождения и моложе лидировал Али Чанаканов (5 очков), второе и третье места, соответственно, у Булата Султанахмедова (4,5 очка), Шагидхана Гурбанова (4 очка).

Среди юношей 1999 года рождения и моложе первым стал Джохар Шайхалиев (6,5 очка), вторым – Садрутин Анварбеков (5,5 очка), третьим – Шарип Гурбанов.

Приз за лучший результат среди женщин получила Амина Абакарова (5 очков), а среди девушек 2004 города рождения и моложе лучшей стала Назрипат Дибирова (3 очка). Лучший результат среди ветеранов показал Давид Абрамов (6 очков), среди инвалидов – Адам Адамов (5,5 очка).

Победителям и призерам вручены Кубки, грамоты и денежные призы от Федерации шахмат Дагестана и спонсоров.